Какой закон гласит о том, что можно покупать энергетики до 18 лет?

Права человека
Максим Суворов
недопиарщик, веселая девчонка  · 13 июн 2017

Энергетические напитки разрешено продавать лицам до 18 лет, конечно, если в них не содержится алкоголь. Если в местной Пятерочке школьникам не продали бёрн, то это обыкновенная неграмотность продавцов.

Хотя, например, в Московской области запрещена продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков и безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Законодатель московской области под безалкогольными тонизирующими напитками понимает все безалкогольные напитки специального назначения, кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов, содержащие кофеин более 0,151 мг/куб. см.

Важно отметить, что более 0,151 мг/куб.см., так как многие магазины решили, что под этот запрет попадают такие напитки как кока-кола, пепси и т.д., однако это не так. Кока-кола содержит лишь 0,097 мг/куб.см., что говорит о свободной розничной продаже данного напитка для несовершенно летних.

Но все таки, как мне доказать что я могу купить такую продукцию (живу в Ростовской Области)

Во многих областях депутаты сами ставят запреты. Во всей лен. области стоит запрет. В московской области он есть тоже, кроме самой Москвы. Но есть и другие области.