Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чей уровень жизни был выше: рабов в США или крепостных России?

ОбществоОбразование+3
Антон Исаев
  · 89,9 K
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 12 июл 2020

Даже сравнивать невозможно. У крепостных совершенно иной статус. Собственно рабы когда-то в России тоже были - "холопы", но холопство было отменено ещё при Петре, в 1723 году. Но в некоторых других странах и в 19 веке существовали и крепостные, и рабы одновременно - в пост-османской Восточной Европе, где традиционно существовало рабство цыган. Там их статус точно не путали никогда.

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 6 июл 2020

Это вообще вещи несопоставимые. Раб-это раб. Даже если его отпускали на волю, или он сам сбегал, все в США считали и считают негров людьми второго сорта. Это не крепостной, который мог выйти на волю и даже добиться высокого социального статуса.

Люблю Франко, Пиночета и Эмму Стоун.  · 14 июн 2017
Мы знаем множество историй, когда крепостные крестьяне делали хороший бизнес и после сами выкупали свою свободу у помещиков. Самые известные, наверное, это Морозовы и Смирновы. Они без проблем заводили собственное дело и зарабатывали порою больше своих хозяев. Соответственно, уровень их потенциальной личной свободы, надо признать, был не таким уж и низким. Они зачастую... Читать далее
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 13 июн 2017

Крепостные крестьяне в отличии от рабов имели частную собственность, право на совершение торговых сделок, право на часть своего труда (феодал получал обычно от четверти до половины урожая), право на защиту в суде, право иметь семью. Раб по сути являлся вещью хозяина, а крепостной  - зависимым человеком.

На деле все это, разумеется, не соблюдалось.