Чей уровень жизни был выше: рабов в США или крепостных России?

ОбществоОбразование+3
Антон Исаев
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 12 июл 2020

Даже сравнивать невозможно. У крепостных совершенно иной статус. Собственно рабы когда-то в России тоже были - "холопы", но холопство было отменено ещё при Петре, в 1723 году. Но в некоторых других странах и в 19 веке существовали и крепостные, и рабы одновременно - в пост-османской Восточной Европе, где традиционно существовало рабство цыган. Там их статус точно не путали никогда.

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 6 июл 2020

Это вообще вещи несопоставимые. Раб-это раб. Даже если его отпускали на волю, или он сам сбегал, все в США считали и считают негров людьми второго сорта. Это не крепостной, который мог выйти на волю и даже добиться высокого социального статуса.