Кто из философов перевернул ваше мышление и представление о мире?

ОбществоФилософия+2
Alan Whale
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 5 сент 2020  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

Мышление не банный чан чтобы его переворачивать. Философы предлагают определенные, иногда частично пересекающиеся, модели интерпретации. Часть этих моделей может дополнять друг друга, часть может друг другу противоречить, но мало кто подписывается на всю модель целиком и без оговорок.

Поэтому вернее будет говорить об определенных аспектах той или иной модели того или иного философа. In no particular order:

• Витгенштейн — наверное, главное влияние, не только за философию языка, но и за сам факт, что неязыковые явления (религиозные, когнитивные, метафизические) всё равно можно рассматривать в Витгенштейновском ключе.

• Другие философы, антропологи, герменевты и теоретики литературы, работавшие с языком: Соссюр, Гадамер, Леви-Стросс, Деррида, русские формалисты и пр. Не всегда за конкретные модели, но как минимум за весь этот гигадискурс, в котором разговор о языке существует на сегодняшний день.

• Современные онтологи — Мортон, Харман, постгуманисты. Мне вообще близка плоская онтология как минимум в качестве стартовой модели, и она чрезвычайно хорошо адаптируется для поэтических нужд.

• Декарт как историческое явление, об которое удобно полемизировать, и особенно во всём что касается другой части моей работы, с ландшафтной теорией, фотографией и художественным натурализмом.

• Кант, Берк, Макинтайр — за вклад в этику и эстетику, которые я сильно не разделяю. Берковская дихотомия красивого и возвышенного сейчас кажется какой-то наивной, но это она из тех идей, от которых невозможно потом избавиться. Ну и — я попутно слежу за современными ответвлениями в эволюционной и нейроэстетике, но их пока сложно воспринимать всерьёз.

• Сенека — не то чтобы я когда-либо активно копал стоиков, но просто с течением времени постоянно мысленно убеждаюсь в его правоте.

• К слову об античности, Платон и Аристотель прекрасно демонстрируют, почему философию нужно читать в первоисточниках, и до какой степени форма её написания неотделима от положений. Сократ в пересказе выглядит как отвлеченное теоретизирование, о котором никто не спрашивал. Афинским оводом Сократ становится только в самом диалоге.

Из этого списка исключены многие явления вроде дзен-патриархов, отцов церкви и инуитских шаманов, но не за отсутствием влияния, а только потому что они не имеют строгого отношения к философии.