Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто из философов перевернул ваше мышление и представление о мире?

ОбществоФилософия+2
Alan Whale
  · 5,3 K
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 5 сент 2020  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

Мышление не банный чан чтобы его переворачивать. Философы предлагают определенные, иногда частично пересекающиеся, модели интерпретации. Часть этих моделей может дополнять друг друга, часть может друг другу противоречить, но мало кто подписывается на всю модель целиком и без оговорок.

Поэтому вернее будет говорить об определенных аспектах той или иной модели того или иного философа. In no particular order:

• Витгенштейн — наверное, главное влияние, не только за философию языка, но и за сам факт, что неязыковые явления (религиозные, когнитивные, метафизические) всё равно можно рассматривать в Витгенштейновском ключе.

• Другие философы, антропологи, герменевты и теоретики литературы, работавшие с языком: Соссюр, Гадамер, Леви-Стросс, Деррида, русские формалисты и пр. Не всегда за конкретные модели, но как минимум за весь этот гигадискурс, в котором разговор о языке существует на сегодняшний день.

• Современные онтологи — Мортон, Харман, постгуманисты. Мне вообще близка плоская онтология как минимум в качестве стартовой модели, и она чрезвычайно хорошо адаптируется для поэтических нужд.

• Декарт как историческое явление, об которое удобно полемизировать, и особенно во всём что касается другой части моей работы, с ландшафтной теорией, фотографией и художественным натурализмом.

• Кант, Берк, Макинтайр — за вклад в этику и эстетику, которые я сильно не разделяю. Берковская дихотомия красивого и возвышенного сейчас кажется какой-то наивной, но это она из тех идей, от которых невозможно потом избавиться. Ну и — я попутно слежу за современными ответвлениями в эволюционной и нейроэстетике, но их пока сложно воспринимать всерьёз.

• Сенека — не то чтобы я когда-либо активно копал стоиков, но просто с течением времени постоянно мысленно убеждаюсь в его правоте.

• К слову об античности, Платон и Аристотель прекрасно демонстрируют, почему философию нужно читать в первоисточниках, и до какой степени форма её написания неотделима от положений. Сократ в пересказе выглядит как отвлеченное теоретизирование, о котором никто не спрашивал. Афинским оводом Сократ становится только в самом диалоге.

Из этого списка исключены многие явления вроде дзен-патриархов, отцов церкви и инуитских шаманов, но не за отсутствием влияния, а только потому что они не имеют строгого отношения к философии.

Психолог, преподаватель психологии.  · 26 мая 2021
Из философов в специальном (наличие "диплома) - никто. А вот из тех, кого называют психологами - Л.С.Выготский. Этого недооцененного в мире (в том числе и в России) ученого лучше назвать мыслителем, поскольку он, по-моему, пытался перевернуть наши представления не только о человеке, но и о науке, и, даже, пытался перевернуть мировоззрение людей. Его идеи о единицах психо... Читать далее
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 14 дек 2020
Я с детства очень много читал и считаю, что каждый писатель это философ. И ты понимаешь, чем больше ты это делаешь тем ярче ты понимаешь, что ты ничего не знаешь, но все равно читаешь. Когда занимался йогой, начал увлекаться философией йогов их высказыванием, а позже познакомился с буддизмов и она меня увлекла. Но по настоящему, действительно перевернул мое мышление это... Читать далее
Философ. Автор работы "Философские основания Общей теории систем".  · 10 окт 2020

Сформулировав Законы диалектики Гегель первый указал направление философии в сторону научного знания. Ну и всё... Далее Общая теория систем как научная философская теория. Но дела здесь продвигаются довольно медленно. Требуется гений соответствующий гению Гегеля. Я б занялся, да времени маловато осталось - надо внукам и внучкам оставить.

Миро(в)творец.   · 25 окт 2020
Гегель. Но не в силу мощи его философии, хотя конечно же он великий философ, а в силу обстоятельств. Тогда я был студентом физфака и пытался в философии найти подсказки для нового языка квантовой механики и квантовой теории поля. Диамат оказался бесполезным в этом вопросе и я обратился к его первоисточникам. Прочитав Феноменологию духа Гегеля, я перестал быть материалист... Читать далее
онтология, теософия, Учения Востока в современной интерпретации  · 4 дек 2020

Махатмы, как принято их называть у теософов, или Учителя человечества способны направить мышление в русло, расширяющее мировоззрение и устремляющее к познанию.

В их число отношу и Платона.

социальный антрополог и любитель книг:)  · 29 июн 2017
Не знаю, перевернул ли, но для меня самым мыслепорождающим философом на данный момент является Ханна Арендт. Палитра ее рассуждений достаточно широкая, но на мой взгляд одни работы очень хорошо "перетекают" в другие, то есть закончив читать одну, ты видишь продолжение или углубление прописанных мыслей в следующих работах. Плюс, на мой взгляд, очень актуальные... Читать далее
Пенсионер, Ph.D. Работал в советских НИИ, ящиках и академиях, и в американских университет...  · 4 авг 2021

Платон. Лет эдак в 14-15 я прочел его "Диалоги" и был, мягко говоря, потрясен. Насколько ж плоско и, извините, извращенно великий философ видел мир. И стало мне ясно, что нет авторитетов, что важно мое мнение, а не чье-то, пусть и официльно значимое.

askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 27 февр 2021

Иисус Христос. Более цельной и поясняющей картины мира и взаимодействия мира и внемира не встречал ни у кого. Его записанных слов сохранилось немного, всего несколько страниц, но их глубина поражает.