Какую лучше купить гитару новичку: акустическую или укулеле?

Музыка
Валерия Салаурова
Профессиональный 3D-дизайнер и аниматор. Занимаюсь живописью, играю на нескольких...  · 26 сент 2020

У каждого инструмента есть свои преимущества. У укулеле это - вес (можно брать куда угодно), относительно проще учиться, проще ставятся аккорды (в том числе намного проще исполняется самый сложный прием для новичков - баррэ), быстрее прогресс в обучении, за полгода можно достичь неплохого уровня. Удобнее разбирать музыку "по нотам" , учить интервалы, гаммы и вообще развивать слух (принцип как на гитаре, но не так устаешь с ней сидеть, можно буквально лежа на диване импровизировать в блюзовой гамме по 2-3 часа подряд). Стоит недорого, приличный инструмент можно купить примерно за 6-10 тысяч рублей.

Недостатки - небольшой диапазон, специфический тембр, подходит не под любую музыку. Например можно попробовать изобразить блатные или армейские песни по гитарным аккордам, но звучать они будут специфично )), хотя например какой-нибудь легкий рок или попса могут звучать неплохо. Неплохо звучит блюз.

Преимущества гитары - бОльший диапазон (можно исполнять многое из классики, в несколько голосов с басом), гораздо больше универсальность (после обучения акустической гитаре можно освоить приемы игры на электрогитаре за пару месяцев, или на других струнных инструментах, том-же укулеле), больше технических приемов можно исполнять правильно. В интернете намного больше информации по обучению.

Недостатки - тяжелее учиться технически, много сложных для новичка вариантов аккордов, которые тяжелее брать. Для хорошего звука нужна грамотная посадка, и постановка рук (на укулеле с этим в несколько раз проще). Хороший уровень исполнения (крепкое баррэ, знание основных аппликатур хотя-бы до 5ого лада) потребует больше года занятий. Ну и стоит дороже - приличный инструмент уже в диапазоне 20-30 тысяч рублей.

Поэтому если вам просто поучиться музыке "в общем", поиграть для себя, в компании, что-то легкое, то я посоветовал бы начать с укулеле. Если же вы хотите попробовать играть на инструменте в группе, поучиться более сложной музыке, классической, серьезный блюз - то однозначно гитара.

Медик, кинолюб, книгочит  · 8 авг 2015

На укулеле играть очень просто. С одной стороны - вы поймете принцип игры на струнных, с другой - простота укулеле может стать камнем преткновения при переходе на более сложную акустическую гитару. Мой совет: если хотите играть на гитаре - учитесь на гитаре. Тогда играть на укулеле вы за пару часов наловчитесь.