Сколько нынче стоит компьютер для игр в $?

Компьютерные игрыКомпьютеры
Анонимный вопрос
Сторонник социалистического феминизма  · 14 июл 2017

В зависимости от требований к играм и бюджета, цена игрового системного блока составит примерно от 33 тысяч рублей до 120 тысяч рублей и выше, что составит от 550 до 2000 долларов и выше. Стоимость периферии - клавиатура, мышь, монитор и прочего зависит от личных требований и предпочтений.

Для современных игр необходимы в первую очередь достаточно мощная видеокарта, желательно не менее, чем с 4 Гб видеопамяти, сбалансированная с процессором и стоящая дороже, чем процессор, процессор с 4 потоками и желательно с поддержкой инструкций AVX, и не менее 8 Гб ОЗУ, причем для некоторых новых игр желательны 16 Гб ОЗУ. Следует избегать несбалансированных конфигураций со слабой видеокартой по отношению к процессору, малым объемом видеопамяти и некачественными комплектующими, особенно, блоком питания.

Минимальная бюджетная конфигурация, позволяющая запускать большинство современных игр на настройках от средних до максимальных.

Intel Pentium Kaby Lake c 4 потоками (2 поточный Pentium или Celeron не брать, будут просадки FPS в новых играх) или AMD Athlon x4 Socket FM2+. Недостаток Pentium Kaby Lake - отсутствие поддержки AVX, некоторые игры не запустятся, но таких игр пока мало, недостатки Athlon x4 - отсутствие перспектив апгрейда процессора без замены материнской платы и несколько меньшая производительность в большинстве игр. Вариант - подождать выхода младших процессоров AMD для Socket AM4 с возможностью апгрейда до Ryzen. Видеокарта с 4 Гб для бюджетных процессоров - NVidia GeForce GTX 1050 Ti или AMD Radeon 560 или 460. Видеокарта от AMD чуть медленнее, но заметно дешевле. Суммарная стоимость процессора и видеокарты в самом бюджетном варианте 15-20 тысяч рублей или чуть больше.

Конфигурация от бюджетной до средней.

Intel i3 (2 ядра, 4 потока, поддержка AVX) или младший 4-ядерный AMD Ryzen 5. Видеокарта Nvidia GTX 1060 6 Гб или AMD RX 470 - RX 480 4 Гб. Суммарная стоимость процессора и видеокарты 35-40 тысяч рублей.

Конфигурация от средней до топовой.

Intel i5 4 ядра 4 потока или старший AMD Ryzen 5. Видеокарта желательна уровня не менее GTX 1070 (но топовые видеокарты сейчас подорожали). С GTX 1070 суммарная стоимость процессора и видеокарты 60-70 тысяч рублей. С GTX 1060 или RX 470 - RX 480 - 40 - 50 тысяч рублей.

Топовая конфигурация.

Intel i7 или AMD Ryzen 7 и любая самая топовая видеокарта, на которую хватит денег. Intel i7 сейчас предпочтительнее для игр из-за более высокой частоты и чуть большей производительности ядра на той же частоте при меньшем числе ядер, но может быть медленнее в неигровых приложениях, поддерживающих многопоточность. В будущем в играх может улучшиться поддержка многоядерности и многопоточности. Суммарная стоимость процессора и видеокарты более 70 тысяч рублей.

Остальные комплектующие.

Почти все современные материнские платы достаточно надежны, различаясь функциональностью. Если не нужны различные разъемы для внутренних устройств и периферии, для игровой системы подойдет самая дешевая от 2500-3000 рублей.

8 Гб оперативной памяти обойдется примерно в 4500 рублей, 16 Гб примерно в 9000 рублей.

Блок питания от 450-500 Вт не менее 4000 рублей, с точки зрения надежности не рекомендуется слишком экономить. Например, бюджетные Corsair, CoolerMaster или Therlmaltake. Топовый блок питания - тихий или мощный от 700 Вт для топовых видеокарт от 10 тысяч рублей - фирм, например SeaSonic, Corsair, CoolerMaster. Посмотреть отзывы и обзоры для конкретных моделей.

Корпус от 2500-3000 рублей.

Жесткий диск. Минимум 1 Тб 7200 rpm от 3500 руб. Если нужна больше вместимость, то, например, 4 Тб около 10000 рублей.

SSD 240 Гб от 6000 рублей, 480 Гб, чтобы инсталлировать на него игры, от 10000 рублей. При ограниченном бюджете можно не покупать. Рекомендуется, так как ускоряет загрузку ОС и приложений.

Пишущий DVD привод при необходимости от 1000 рублей.