Какой транспорт наименее летален? Самолет считают самым безопасным - отказ редок, но если отказ то хана, а если уже случился отказ то какой самый безопасный?

ТранспортСамолётыПоезда
Антон Борисович
голодный братишка  · 13 июн 2017

Самым безопасным видом транспорта считается самолёт. Однако, он самый безопасный относительно такого параметра как пассажирокилометры. То есть, грубо говоря, самолёты очень большие расстояние преодолевают, и все эти авиакатастрофы раз в n лет даже  с сотней человеческих жертв - лишь капля в море пассажирокилометров, поэтому авиатранспорт считается самым безопасным.
Однако, лично я считаю самым безопасным видом транспорта железную дорогу. На РЖД за все годы её существования после развала СССР погибло около 110 пассажиров (не считая случаев терактов). В авиакатастрофах же за годы независимости погибло более, чем 2000 пассажиров.
В случае технического отказа поезд куда безопаснее самолёта. Если самолёт просто может упасть - на ЖД пассажир находится в вагоне, обладающим огромной кинетической энергией, плюс устройство жд-пути и экипажной части подвижного состава позволяют пережить даже сход с рельс без какой-либо угрозы здоровью и жизни пассажиров. То есть, из-за технического отказа на ЖД погибли единицы, в основном - это столкновение с другими поездами.

Даже по параметру пассажиро-километров железнодорожный транспорт для пассажиролв будет  безопаснее авиационного.