Правда ли то, что в летящем самолете мы подвергаемся воздействию солнечной радиации?

ТехнологииФизика+2
Anastacia Morozova
Студент физического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова  · 7 апр 2015

Конечно правда. Но веселье в том, что мы подвергаемся ему везде, где бы не были. На самом деле, космос переполнен различными неприятными для человека вещами, это не только смертельно опасный вакуум, но и излучение различного вида, причем второе является сейчас для межпланетных перелетов большей проблемой. Что касается Земли, то наша планета защищает от всех этих "бяк", как дом с камином защищает нас от холода. В этом доме тепло и комфортно будет на первом этаже, возле камина, а вот на чердаке будет уже прохладно. Также и на Земле - атмосфера защищает все живое от космического излучения, но чем выше мы поднимаемся от поверхности, тем меньше становиться защитная оболочка между нами и космосом- соответственно растет радиационный фон. Но не стоит бояться. В один перелет на высоте 10000 метров человек получит излишнее облучение равное, примерно, 10 процентам от суточной нормы. О региональных перелетах и говорить нечего. Интересны в этой области исследования об излучение, получаемые экипажем самолета, попавшего в грозу, потому как разряды, возникающие в грозе сами порождают излучение. Если Вам интересны цифры, то есть хорошая статья об этом.

Вот ссылки.

http://chornobyl.ru/exclusion-zone/6-science/31-radiacia-aviaperelet.html

http://www.popmech.ru/science/14024-temnaya-storona-molnii-obluchennye/