Существуют ли распределённые проекты типа SETI@Home, позволяющие использовать свободные ресурсы компьютеров своих друзей для собственных практических задач?

ТехнологииИнтернет
Павел Гаврилов
программист  · 18 авг 2015

Существуют, и ого-го сколько! Это и расчеты сворачивания белков, и поиск простых чисел, и предсказание климата, и многое другое.

Благодаря платформе BOINC (с открытым кодом), которая представляет как клиента для вычислений, так и серверную часть - вы даже можете устроить свой собственный проект по поиску, к примеру, ответа на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого.

На этой же платформе сейчас и работают практически все остальные проекты - и если хочется поучаствовать в каком-то проекте (или просто посмотреть весь обширный список) - скачайте клиент boinc (есть даже версии для андроида), в нем как раз будут предложены на выбор все активные проекты.