Как захотеть чего либо? Как заинтересоваться чем-то, если мне неинтересно абсолютно ничего в жизни и я ничего не хочу?

ПсихологияЖизнь+2
Алексей Вечерний
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 13 июн 2017  ·
id186672748

Навскидку пара возможных причин:

1) у человека такая высокая загруженность/риски, что психика защищается потерей интереса. Выгорание и обесценивание.

2) наоборот, так сложилось, что человек свою активность вместе с рисками поддерживает на очень маленьком, низком объёме. Ну, то есть как раз хорошо защищён от жизни, за счёт полуосознанного выбора довольствоваться малым. - Это, кстати, вовсе не плохой выбор, "правильного" вообще не существует, - у любого выбора положительные и отрицательные последствия. У этого явные положительные - безопасность, предсказуемость существования, по крайней мере в текущем моменте. Явное отрицательное - оскудение и впечатлений, и драйвов к поиску, переменам.

Тогда в первом случае - резкое временное снижение нагрузок и рисков. Возможно, полностью пересмотр затем своих стратегий.

Во втором - решить, а может, скучная неинтересная, зато предсказуемая и низкорисковая в моменте жизнь - вполне приемлемый выбор? Если нет, -

а) разнонаправленная поисковая активность, действия. Ходите туда, куда никогда не ходили в принципе, действуйте так, как никогда не действовали. Принцип тот же, что в подростковой/юношеской ориентации: только перебором, пробованием действий в разных областях. Купите проститутку, родите ребёнка, наорите на начальника, запишитесь в волонтёры по очистке берегов Байкала, начните ходить в церковь, рисовать пейзажи, найдите предвыборный штаб коммунистов... В общем, безумствуйте.

б) фильтр восприятия: внимательное замечание малейших проблесков своего эмоционального увлечения, заинтересованности, - и их поддержка, хотя бы признанием, замечанием ценности.

Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 13 июн 2017

Откуда вы знаете, что не хотите ничего, если вы видели только малую часть мира? Возможно вы не хотите ничего из того, что вам встретилось в жизни, но мир же намного больше. Если каждый день стараться узнать что-то новое, однажды наступит день, когда среди этого нового встретится что-то интересное. Может быть даже завтра.

Ну блин, понимаете, Я не хочу заниматься таким занятием.
Искать, да на это же можно сколько лет потратить?

Привет, имеется аналогичная проблема, но, возможно, чуть больше. Погугли про ангедонию. Вот краткая выписка: ангедония - это состояние, когда человек не способен получать удовольствие от привычных вещей и радоваться тому, что раньше вызывало искренний интерес и вдохновение.