Какая новелла в Гражданском праве РФ у Вас вызывает недоумение?

ОбществоЮриспруденция+2
Vladislav Mirischovskyi
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 14 июн 2017

Незаключённый договор. Хотя это связано не с самим кодексом, а с появившейся позднее  трактовкой. Кто-то, видимо, защитил диссертацию и понеслось. Если в договор не были прописаны или оговорены существенные условия, то сделка, собственно, вроде бы и не состоялась, то есть договора не было. Но проблема в том, что стороны могли приступить к выполнению условий сделки, поэтому такой договор на самом деле недействительный как несоответствующий закону, или даже ничтожный (смотря по обстоятельствам). Также недействительной может оказаться только  часть договора - некоторые условия. Незаключённый же договор = отсутствие договора, а значит нельзя применить последствия недействительности сделки. В общем, тут можно спорить, но словосочетание "незаключённый договор" вызывает у меня нервную дрожь. С моей точки зрения это оксюморон.
 Ещё могу добавить: нарушение изначальной системы юридических лиц. Появление корпораций, потом разных видов учреждений и т.п. Вишенка на торте - переименование акционерных обществ из открытых в публичные. С какой целью это было сделано? Никакой практической цели я не вижу. Похоже, только для того, чтобы депутатам нескучно было.

Пока это еще не закон, но меня адски пугает стремление законодателя оформлять сделки  с недвижимостью через нотариуса.

Мучительно этого не хочу.

Пусть сначала хоть как то реформируют эту  феодально - наследственную структуру, потом еще посмотрим.

Но не сейчас.

Специалист по национальной безопасности.  · 13 июн 2017

Можно не ходить далеко. Статья 2 ГК РФ, а именно вот эта часть "регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения)". Про корпорации в гражданском кодексе, но приоритет в стране делается на государственные корпорации, которые регулируются нормами публичного и частного права.

P.S. хотя это уже вроде как не новелла.