Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие литературные произведения похожи на книги Паланика?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Anna Johnson
  · 6,1 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 8 авг 2015  · trepang.livejournal.com

Читая недавно последний роман Паланика «До самых кончиков» (а до этого «Обреченных»), я пришел к выводу, что он прежде всего сатирик, по крайней мере на этом этапе его творчества. Если ранние его работы, такие как «Бойцовский клуб», «Удушье» и «Колыбельная», зависят, с одной стороны, от «суровой» битнической прозы, традиции pulp fiction в духе Дэна Брауна и высоких образцов триллера в духе Стивена Кинга, то сейчас он, оставляя все эти влияния в своей орбите все больше смещается к постмодернистской сатире. Очень смешной роман «До самых кончиков» — что-то среднее между Зюскиндом и Пелевиным, не обремененное, впрочем, таким обилием культурных коннотаций.

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 13 мая 2021
Давайте заглянем в прошлое и посмотрим, из каких авторов "вырос" наш герой. Во-первых, это Вольтер. Кандид. Обязательно почитайте. Истоки сатиры и беспринципности. Апулей с его "Золотым ослом" играют важную роль в этой эстетике. В каком-то смысле, конечно, Сервантес и Бокаччо. Искать надо среди смелых писателей, которые не боялись рвать шаблоны. Джойс. Не удивлюсь, если... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Обыватель  · 30 окт 2015

Чак Паланик является составителем сборника "Обожжённые языки". Там — около 20 рассказов разных авторов, которые, как гласит аннотация, "пишут так же, как Паланик". Так что если вы откроете этот сборник, то получите 10-15 имён (мало)известных авторов, в чём-то схожих с Палаником, а в графе "об авторах" почитаете и про другие их произведения.