Какие литературные произведения похожи на книги Паланика?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Anna Johnson
Поэт, переводчик, литературный критик  · 8 авг 2015  · trepang.livejournal.com

Читая недавно последний роман Паланика «До самых кончиков» (а до этого «Обреченных»), я пришел к выводу, что он прежде всего сатирик, по крайней мере на этом этапе его творчества. Если ранние его работы, такие как «Бойцовский клуб», «Удушье» и «Колыбельная», зависят, с одной стороны, от «суровой» битнической прозы, традиции pulp fiction в духе Дэна Брауна и высоких образцов триллера в духе Стивена Кинга, то сейчас он, оставляя все эти влияния в своей орбите все больше смещается к постмодернистской сатире. Очень смешной роман «До самых кончиков» — что-то среднее между Зюскиндом и Пелевиным, не обремененное, впрочем, таким обилием культурных коннотаций.