Как вести себя, если на улице или в метро подходят сотрудники полиции и просят предъявить документы?

ОбществоМедиа и коммуникации+6
Анонимный вопрос
Просто мы можем чуть больше!  · 11 апр 2021

По нашему опыту, не стоит пугаться и бежать от полицейских, так как этим вы даете им право начать задерживать вас за неповиновение сотрудникам полиции.

Ситуация на улице не так сильно беспокоит, как ситуация в метро. В метро, так как оно является режимным объектом, у сотрудников полиции больше возможностей задержать вас, например, по подозрению вас в любом преступлении, как минимум, на 3 часа.

Для минимизации таких ситуаций, что в метро, что на улице, ваши действия:

  1. Посмотреть удостоверение сотрудников

  2. Отвечать на все их вопросы без ругательств и т.п.

  3. Спросить причину, почему вас остановили

  4. Находиться в защитной маске при общении с сотрудниками

  5. Не допускать иных действий без предъявления сотрудниками соответствующих постановлений.

  6. Вежливо попрощаться

Если вы не соблюдали эти правила, то обращайтесь к нам и мы поможем выйти вам из ситуации самым мирным путем.