Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вести себя, если на улице или в метро подходят сотрудники полиции и просят предъявить документы?

ОбществоМедиа и коммуникации+6
Анонимный вопрос
  · 171,9 K
Просто мы можем чуть больше!  · 11 апр 2021

По нашему опыту, не стоит пугаться и бежать от полицейских, так как этим вы даете им право начать задерживать вас за неповиновение сотрудникам полиции.

Ситуация на улице не так сильно беспокоит, как ситуация в метро. В метро, так как оно является режимным объектом, у сотрудников полиции больше возможностей задержать вас, например, по подозрению вас в любом преступлении, как минимум, на 3 часа.

Для минимизации таких ситуаций, что в метро, что на улице, ваши действия:

  1. Посмотреть удостоверение сотрудников

  2. Отвечать на все их вопросы без ругательств и т.п.

  3. Спросить причину, почему вас остановили

  4. Находиться в защитной маске при общении с сотрудниками

  5. Не допускать иных действий без предъявления сотрудниками соответствующих постановлений.

  6. Вежливо попрощаться

Если вы не соблюдали эти правила, то обращайтесь к нам и мы поможем выйти вам из ситуации самым мирным путем.

А вот тут можно поработать со мнойПерейти на yandex.ru/uslugi/profile/MikhailB-283381
Я бы вначале спросила документы у них (знаю, знаю, что можно подделать), чтобы выиграть время и понять, что я... Читать дальше
Интересно всё))  · 22 окт 2021
В такой ситуации сначала уточните должность звание и фамилию полицейского и так же можете попросить предоставить его свое удостоверение т.к такие вопросы с вашей стороны по закону приемлемы. После чего обязательно уточните причину обращения к вам и проверке ваших документов, тк у любого обращения сотрудника полиции к вам должна быть причина. А дальше уже действуйте... Читать далее
Спокойно, уравновешенно, без агрессии. Попросите сотрудника представится, назвать звание, должность, место службы... Читать дальше
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеология. Разговоры за жизнь. Был известен как...  · 17 нояб 2020
Несколько простых рекомендаций: 1. Просто тупо не нарушать законы, хотя бы стараться не делать дурных дел. Тогда и претензий к Вам будет меньше. 2. Относитесь к сотрудникам полиции как к людям. 95% полицейских - нормальные и добросовестные люди, несущие свою службу. 5% м..в портят репутацию всем остальным. 3. Будьте вежливы и сдержаны. Не будет полицейский ругаться на... Читать далее
Странно что люди дизы ставят, видимо их обидела фраза "сотрудники полиции - нормальные и добросовестные люди", либералы момент.. 
Лучше всего, конечно же, вести себя спокойно, и предъявить требуемые документы. В случае же противоправных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов, например попытке задержания без объявления причин или обыска в отсутствие понятых, необходимо (не сопротивляясь и сохраняя спокойствие) постараться как-либо зафиксировать происходящее на видео или аудио... Читать далее
Спасибо за ответ. Позвольте уточняющие вопросы: - а что, если документов нет с собой? - а что, если документы... Читать дальше
Организатор мероприятий государственного уровня  · 14 мар 2016
"Лучше документы предъявить", " лучше не сопротивляться". Нет, не лучше. К сожалению многие полицейские не знают законов, которые регулируют их деятельность, или просто пренебрегают ими и вальсируют, или же рассчитывают, что вы их точно не знаете, а хорошо бы. Вопрос про паспорт регулируется законом о полийии: Федеральный закон РФ «О полиции»: Статья 13. Права полиции1... Читать далее

Все это ерунда, полицейский легко отмажется, сказав что Вы у него вызвали подозрение. И судья будет на его стороне.

деятель искусства  · 13 июн 2016
Если сотрудник правоохранительных органов требует у вас документы, вы обязаны им их предоставить. В свою очередь, вы так же можете попросить у полицейского удостоверение. Показать он обязан, а вот давать в руки - нет. Советую прочитать имя и фамилию полицейского вслух, так больше вероятность, что вы её запомните, да и офицер уже будет не инкогнито, что заставит его... Читать далее

Останавливающие на улице — далеко не всегда офицеры.

айтишник  · 1 февр 2017

Ничего. Пускай забирают. Скорее всего устроят мини-обыск, обшманают сумки, мне ничего не подкидывали, не знаю что делать если что-нибудь подкинут. Наверное тоже ничего. Это Россия. У ментов здесь неограниченная власть над людьми.  Максимум постараться запомнить их, и отомстить по выходу из тюрьмы если до этого дойдет.

Просто взять и предъявить. В чем проблема? Это их работа, не вижу смысла начинать из за этого вступать в конфликт с сотрудниками и качать права. Не думаю что всех так часто тормозят что бы это было настолько неудобно. А тормозят не просто так выявляют нелегалов, или может быть похож на кого то по ориентировки или просто подозрительно выглядишь. Да и давайте будем... Читать далее

А че в России приличные люди только славяне,ничего что половина относится к Азии.

Человек со стальными нервами, хладнокровный, уравновешенный, сдержанный, объективно...  · 4 авг 2016
Главное не нервничать. И быть самим собой. Обязательно, если вы не "овощ" поинтересоваться, почему к вам такое внимание или в чем вас подозревают. И только после внятных объяснений и проверки удостоверения, показать свой паспорт или документ. К примеру я давно за практику взял, держать копии (фотографии) своих документов в смартфоне. Практично, не вызывает лишних... Читать далее

Предъявить и идти дальше.

Первый
Вежливо поинтересоваться о причине обращения к вам, по возможности предоставить документы либо продиктовать паспортные данные (это часто работает), пожелать удачного дежурства. При досмотре не сопротивляться, займёт меньше времени. Если при себе имеются запрещённые вещества или оружие - предъявить перед началом досмотра, это является смягчающим обстоятельством. Будьте... Читать далее

"При досмотре не сопротивляться" звучит как при изнасилование не дергаться