12 июня на Тверской было весело. А какие у вас впечатления от митингов?

ПолитологияПолитика+4
Zuzuwela
Студент-юрист  · 13 июн 2017

Был на Тверской, в самых "горячих" точках.

Многие интернет-комментаторы пишут, что протестующие испортили людям праздник и вообще главные провокатор - это Навальный. Но то, что я увидел на Тверской можно назвать скорее провокацией властей Москвы и силовых структур:

  1. Для начала, уже ставшее обыденным, несметное количество автозаков и отрядов Росгвардии. Бравые бойцы оперативно брали в оцепление участки улицы, тем самым сами организовывая стихийный митинг. Один дедушка, выходя из метро, верно подметил: "полицаев больше, чем людей"

  2. Далее, резво задерживая особо активных участников, силовики стали разделять толпу и сжимать оцепление. Начиналась давка и ответная реакция. Некоторые люди начали пытаться опрокинуть рамки металлоискателей и ограждения.

  3. Финалом стало окончательное "выдавливание" людей с улицы и более 800 задержанных, как потом стало известно

  4. Про жестокость задержаний и периодические избиения задержанных, думаю рассказывать не надо.

В общем, не знаю, правильным ли было решение о переносе акции на Тверскую, но то, что творили в центре столицы "стражи порядка" на глазах у сотен ничего не понимающих граждан, пришедших на праздник сыграло явно не в пользу московских властей.