Артур Колесов
22 августа 15:57.
15483

Что делать, если у меня депрессия из-за политической ситуации в стране, хотя надо как-то жить, учиться и работать?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
12
19 ответов
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Во-первых, жаль, что вам приходится через это проходить: депрессия может быть крайне неприятным опытом.
Во-вторых, депрессию надо лечить – и речь здесь идет именно о лечении, а не о попытках следовать советам типа "возьми в себя в руки", "займись спортом" или "больше гуляй".
Начать следует с психотерапии. Учитывая то, что в большинстве случаев депрессия вызывается внутрипсихическими конфликтами, этот метод может быть очень эффективен.
В крайнем случае, если депрессия совсем острая, психотерапевт отправит к психиатру – а тот, в свою очередь, выпишет антидепрессанты.
В-третьих, важно понимать общую механику депрессии.
У всех людей она вызывается разными причинами – у кого-то разрывом с любимым человеком, у кого-то – плохими оценками в институте, у кого-то – политической ситуацией в стране.
Это происходит потому, что все перечисленные обстоятельства – на самом деле не причины, но тригеры депрессии. Это просто внешние импульсы, которые накладываются на ваш уникальный невротический узор.
То есть, представьте, что есть некий человек, который крайне недоволен своей внешностью. Депрессия может возникнуть у него из-за романтической неудачи, – потому что именно это затронет его самое больное место.
Но есть и другой человек, – которому родители с детства внушали, что нет ничего важнее хороших оценок и прочих формальных атрибутов успеха. Романтическая неудача не вызовет у него особо болезненных эмоций, а вот двойка на экзамене или увольнение с работы вполне могут привести к депрессии.
Таким образом, важно разобраться в том, что происходит внутри именно у вас – какие там скопились конфликты и почему политическая ситуация в стране отзывается в них именно так.
И делать это, повторюсь, следует с помощью психотерапии.

3
Прокомментировать

Депрессия -это дисфункциональное чувство. Оно длительное, сильно выраженное и мешает достижению цели.  Связано с обесцениванием себя, мира и будущего. За  чувством депрессии в этом вопросе скрываются скорее всего следующие убеждения: 

"В моей стране ДОЛЖНА быть другая политическая ситуация! Моя страна отвратительная раз в ней все так! Да  и сам я полное  ничтожество раз в ней живу. Здесь никогда ничего не изменится... И я ничего не могу изменить. Как это все ужасно и невыносимо!"

Такое убеждение неизбежно приведет к депрессии.

Чтобы сделать его более рациональным, реалистичным и полезным, нужно поразмыслить над следующими вопросами.

Как из того, что я хочу другой политической ситуации следует, что она должна быть другой? 

Не превращаю ли я себя в бога, желания которого должны исполняться? Политическая ситуация зависит не только от моего желания, но и от многих других причин. От исторического прошлого, желаний моих сограждан, их сознательности, соотношения политических сил, состояния экономики, силы правительства, внешнеполитических факторов и много чего еще, что даже неизвестно и порой случайно. 

Как из того, что сейчас такая политическая ситуация следует, что моя страна отвратительная?

Страна - это не только политический строй. Это ее культура, люди, природа, наука, ее прошлое, будущее и многое другое. Да, у моей страны есть недостатки, но есть и достоинства. Нельзя по одной, пусть и важной, негативной черте судить о стране в целом.

Как из того, что я живу в такой стране следует, что я ничтожество?

Я - это не только мое гражданство. Я не мог выбрать, где мне родиться.   Нельзя сказать о человеке, что он в целом недостойный, раз он живет в стране с каким-то политическим строем. Он просто живет в такой стране по определенным причинам. Или он не может уехать, или он хочет изменить свою страну, или у него есть другие обстоятельства: семья, друзья, любовь к родине.

С чего я взял, что никогда и ничего не изменится? 

В истории моей страны много примеров, когда происходили политические перемены. Часто непредсказуемо и неожиданно. Нет никаких оснований утверждать, что никогда и ничего не изменится. Это в худшем случае неизвестно. А в лучшем случае, учитывая происходящие процессы и историческое прошлое, можно говорить о достаточно высокой вероятности изменений. Политическая ситуация постоянно изменяется. Она не может быть статичной. Даже ее ухудшение может привести к более быстрому обратному эффекту. Чем гуще сумерки, тем ближе рассвет. Вечного ничего нет.

Я не могу ничего изменить?

Я не могу изменить все. Но что-то изменить я могу. Если мои действия соединятся с действиями других людей, то изменений будет больше. Любые глобальные изменения -это совокупность локальных. Вполне вероятно, что мое локальное действие найдет отклик у других людей и начнутся перемены. Я не могу быть уверенным в этом. Но я могу пробовать. Возможно, что через какое-то время это произойдет. Но даже если этого не произойдет при моей жизни, то мои локальные действия принесут пользу сами по себе. И они приблизят тот мир, который я хочу. Революция 1917 года готовилась около ста лет. Ее начали еще декабристы, продолжали народники, а завершали эсеры, анархисты и социал-демократы.

Неужели нет ничего более ужасного, чем политическая ситуация в нашей стране?

Абсолютная монархия и патриархат  Саудовской Аравии лучше? По крайней мере у нас нет золотых статуй президента на площади. Были и есть намного более плохие политические режимы. Неблагоприятная политическая ситуация - это еще не конец света.

Да и вообще когда и в какой стране была идеально хорошая политическая ситуация?

В любых правительствах есть коррупция. Каждое  правительство стремится удержаться у власти, подавлять оппозицию и поддерживать неравенство. Степень возможности  делать это зависит от силы сопротивления общества, которое часто не в состоянии  успешно сопротивляться по объективным причинам.

Ситуация в нашей стране невыносима?

Я и другие люди можем это пережить. Да, это будет тяжело. Но люди жили и живут при неблагоприятных политических режимах. При этом в их жизни все равно есть счастливые моменты. Они продолжают учиться, работать, создавать семьи, сопротивляться и делать все то, что свойственно людям. Мы же смогли пережить вторую мировую войну и сталинизм.

Подобные размышления  приведут к рациональному убеждению. Оно будет сопровождаться не  депрессией, а  кратковременным, умеренно выраженным чувством грусти, которое не  препятствует достижению цели:

"Я хочу, чтобы в моей стране была другая политическая ситуация. Но это не значит, что она ДОЛЖНА быть другой. Эта политическая ситуация- серьезная проблема. Но наличие проблемы не делает мою страну воплощением зла.   То, что я живу в такой ситуации не делает меня каким-то плохим. Просто так сложилось, что я живу в подобных условиях. Все меняется. Невозможно, чтобы такая ситуация была вечной. Даже если она будет хуже, то и это закончится рано или поздно. К тому же я могу влиять на ситуацию или уехать из страны. Плохая политическая ситуация —  не самое ужасное, что может быть со мной. И я могу это пережить и бороться за лучшее».

Чтобы эффект был серьезным и длительным, нужно оспаривать старое убеждение регулярно и интенсивно различными способами. Желательно при помощи когнитивно-поведенческого психотерапевта.  В течение достаточно короткого срока старое  убеждение начнет слабеть и будет уступать место новому убеждению.  

Важно помнить, что депрессия может сопровождать различные психические расстройства и соматические заболевания. Поэтому может возникнуть необходимость в медикаментозном лечении. Важно обратиться за консультацией к врачу-психиатру для уточнения этого вопроса. Но и в случае назначения медикаментозного лечения когнитивно-поведенческая терапия будет полезна. 

87

Понимаете, мы не бессмертные. Хочется всё-таки увидеть хотя бы кусочек "прекрасной России будущего". Поэтому "Россия изменится после дождичка в четверг" не для всех работает в качестве утешения. Мне кажется, если попытаться оценить перспективы объективно, то они действительно весьма плохи. Кто-то гниёт в тюрьмах прямо сейчас, кто-то лезет на стену от боли из-за нехватки бесплатных обезболивающих прямо сейчас, кто-то живёт под теплотрассой прямо сейчас, и для них всех ваши сказки оказывают не сильно большой терапевтический эффект

+29
Ответить

Тут нет никаких сказок и утешений. Это как раз трезвый взгляд на реальность. От того, что вы хотите изменений, они с неба не свалятся. Ни вы, никто другой не может предсказать будущего. Всегда кто-то гниет в тюрьмах, страдает от болезней и не имеет дома. И что теперь в петлю лезть?  Вы  должны  себе сказать: "Да, черт подери! Это плохо, очень плохо. Мне это не нравится. Я буду с этим бороться." И начать бороться. Или лучше ныть, плакать и ворчать? Гнобить себя, страну, мир и будущее. Окей. Можете это делать. Но это точно ничего не изменит.

-2
Ответить
Всегда кто-то гниет в тюрьмах, страдает от болезней и не имеет дома.

Вопрос только в том, насколько это широко распространено и является ли это частью системы. У нас - да. Что касается медицины, то она вся отдана на откуп регионам, а регионы нищие. Они так и пишут в своих ответах, мол, денег нет. Зайдите на Change.Org, там много таких историй. Возможно, это вас спустит с небес на землю

+11
Ответить
Ещё 44 комментария
Или лучше ныть, плакать и ворчать?

Нет, лучше начать хотя бы с того, чтобы говорить правду, а не втирать очки людям. "Ля-ля-ля, а Саудовской Аравии ещё хуже, ля-ля-ля, а как было при Сталине, ля-ля-ля, начни с себя, ля-ля-ля..."

+17
Ответить

Вы смотрели статистику, сколько в России людей, официально находящихся за чертой бедности (а официальная планка сильно занижена)? А теперь сравните это с "другими странами"

+15
Ответить

Пускай у нас это часть системы и широко распространено. Смотря с чем сравнивать.   Регионы нищие. И медицина отдана на откуп регионам.  Я работаю в медицине и прекрасно знаком с бедностью со всех сторон. 

Вы хотите сказать, что все точно будет плохо, ничего никогда не изменится и делать что-либо бесполезно? Что все, мрак и тьма кругом, просвета нет. Айда все в петлю?

Бедность, бездомность, социально-экономическое неравенство и недоступность медицины не черта нашей страны. Это есть и в развитых странах. Как часть системы. Это следствие капитализма и  самого устройства мировой экономики.

Вполне разумно быть недовольным этим и бороться. Но глупо, абсурдно  бессмысленно думать, что мир -это кромешный ад без проблеска света, а мы в нем черти и грешники.

-1
Ответить

Из ваших слов можно сделать вывод, что Россия - самая плохая по всем параметрам страна и выхода нет. И не дай бог кто-то подумает, что это не так. Это другая крайность убеждения, что наша страна -идеальная и самая прекрасная. Ни то, ни другое неправда. И первое  приводит  к политической апатии, а второе к ура-патриотизму.

-3
Ответить
Бедность, бездомность, социально-экономическое неравенство и недоступность медицины не черта нашей страны. Это есть и в развитых странах. Как часть системы. Это следствие капитализма и самого устройства мировой экономики.

Не надо вот, пожалуйста, вот эту всю туфту гнать. В Германии такого трэша нету, в Испании такого трэша нету, в Израиле такого трэша нету. Капитализм! Не смешите меня, в России капитализм только для своих

+11
Ответить
Но глупо, абсурдно бессмысленно думать, что мир -это кромешный ад без проблеска света, а мы в нем черти и грешники.

Я не говорю про мир, я говорю про Россию

+7
Ответить
Из ваших слов можно сделать вывод, что Россия - самая плохая по всем параметрам страна и выхода нет.

Нет, из моих слов нельзя сделать такой вывод. Я говорю лишь о том, чтобы не вешать людям лапшу на уши: "Может быть ещё хуже, всё наладится..." - ни хрена ничего не наладится. Скорее всего, плоды наших трудов сегодня (если эти труды начнутся) увидят только наши потомки завтра. Поэтому так и нужно говорить: "Всё слишком плохо, чтобы это можно было исправить в пределах нашего срока жизни, но если вы хотите почувствовать себя не червем, а человеком, то включайтесь всеми своими силами и ресурсами в мирное демократическое оппозиционное движение. Ну а если не это, то остаётся только эмиграция или суицид". Жёстко, но честно, на мой взгляд

+10
Ответить

А что не может быть еще хуже? Может. Всегда может быть хуже!  И я не говорю, что все наладится. Я говорю о том, что нельзя быть уверенным в том, что ничего не наладится. Это принципиальная разница.  "Все наладится",-это розовые очки. "Ничего не наладится",-черные. А если смотреть без очков, то будущее неизвестно. 

Но то, что может быть хуже - не значит, что нужно смириться. Вы почему-то решили, что тут речь о смирении. Вовсе не о нем. О понимании,  что может быть хуже, но что хочется лучше и что делать лучше можно. Вот о чем текст. 

Этот текст не про политику, а про психологию. Неважно каких взглядов вы придерживаетесь.  Но если  думать, что "так быть не должно! Как все ужасно! Невыносимо! Мы черви! ", то депрессия неизбежна хоть у НОДовца, хоть у либерала. 

Вопрос заключался в том, как продолжать жить несмотря на политическую ситуацию,  а не в том, как ее изменить. 

В Израиле, Испании, Герамании тоже есть проблемы. И такого же плана. Пусть и не в таких масштабах. Но даже если бы не было. То что? Россия-не Испания. С чего она должна быть такой же как Испания? Какой смысл сравнивать? Можно брать пример и стремиться к такому же. Но думать: "Ах, вон там, рай на Западе. Все там хорошо. А  у нас кромешная тьма."Это называется "черно-белое мышление".  Это ни к чему хорошему не приводит. Если вы хотите перемен, то нужно трезво оценить плюсы и минусы нашей страны и других и что-то менять.  

-7
Ответить
А что не может быть еще хуже? Может. Всегда может быть хуже!

Окей, давайте возьмём за "ориентир" ЦАР, самую бедную страну в мире, и будем на неё кивать до тех пор, пока нас не хапнут китайцы. Тогда мы будем не на дне, а нас вообще в этих списках не будет, потому что не будет больше такого государства

+9
Ответить
Вопрос заключался в том, как продолжать жить несмотря на политическую ситуацию, а не в том, как ее изменить.

Если её не менять, то тогда жить вы будете ровно до тех пор, пока вы чем-нибудь не заболеете, или пока вас не собьёт на машине пьяный сынишка прокурора, или ещё что-нибудь такое. "Адаптироваться" под пулю в башке невозможно. Можно только сделать так, чтобы в вас не стреляли

+12
Ответить
В Израиле, Испании, Герамании тоже есть проблемы.

Да, например, такая проблема: раньше человек катался раз в год на Бали, а теперь его заместили на предприятии дешёвые мигранты и теперь он катается только в Прованс к бабушке. Дело не в том, есть проблемы или нет. А в том, какого порядка эти проблемы

+5
Ответить
Но думать: "Ах, вон там, рай на Западе. Все там хорошо. А у нас кромешная тьма."Это называется "черно-белое мышление".

Ну если под "раем" вы подразумеваете страну, в кот. не хватают в буквальном смысле слова случайного человека на улице и не тащат с заломанными руками в автозак, то окей. Но по-моему, это не "рай", а просто нормальная, здоровая ситуация

+10
Ответить

В этих странах тоже есть бездомные и люди которые не получают необходимых им лекарств. И полиция руки заломать тоже может.

0
Ответить
Окей, давайте возьмём за "ориентир" ЦАР, самую бедную страну в мире, и будем на неё кивать до тех пор, пока нас не хапнут китайцы. 
-2
Ответить
Окей, давайте возьмём за "ориентир" ЦАР, самую бедную страну в мире, и будем на неё кивать до тех пор, пока нас не хапнут китайцы. 

Я не говорил, что нужно равняться на кого-то и кивать. Мы можем взять и посмотреть уровень развития разных стран по разным параметрам. И просто разные феномены и явления . И окажется, что невозможно сказать, что какая-то страна лучше. В чём-то лучше, в чем-то хуже. И смотря для кого. Я говорю именно о стране в целом, а не о политическом режиме.  Не нужно сравнивать. Нужно брать пример в чем-то. Если не адаптироваться, то ничего и не изменишь. Чтобы выжить на поле боя нужно не плакать и кричатьч что кругом пули.  Нужно выкопать окоп, надеть каску и отстреливаться.

-5
Ответить
В этих странах тоже есть бездомные и люди которые не получают необходимых им лекарств.

Да ну? Да американские бездомные живут лучше или сопоставимо с некоторыми российскими работающими (пособие ого-го). Что касается лекарств, то от тех болезней, от кот. сегодня гибнут пачками россияне, в развитых странах уже всех излечили

+5
Ответить
И полиция руки заломать тоже может.

Да ну? Только мой комментарий был не про "заломать руки", а про "хватают в буквальном смысле слова случайного человека на улице и не тащат с заломанными руками в автозак"

+4
Ответить
И окажется, что невозможно сказать, что какая-то страна лучше. В чём-то лучше, в чем-то хуже. И смотря для кого.

Ну да, для жуликов, коррупционеров, олигархов и людей со связями наша страна самое то, действительно

+6
Ответить
Чтобы выжить на поле боя нужно не плакать и кричатьч что кругом пули. Нужно выкопать окоп, надеть каску и отстреливаться.

Насчёт "отстреливаться" это верно подмечено

0
Ответить

Совершенно не имею желания обсуждать у какой страны писька длиннее. Бессмысленный разговор, который не имеет отношения к сути вопроса и ответа. Хотел лишь сказать, что не стоит оценивать по одному параметру. Страна - это далеко  не  только государство. Да, пожалуй, российское государство не самое хорошее, но и не самое плохое. Это факт.  И многое, конечно, хуже, чем в Европе. Кто же спорит. Но не идеализируйте Европу и не судите о стране по ее государственному аппарату. 

-5
Ответить

Сергей Золотарёв, я даже через экран телефона прочувствовала вашу боль. Но вопрос действительно был не о России, а о позиционировании себя в сложившейся ситуации. Вот прямо сейчас решить как быть, чтобы утром проснуться с желанием встать с кровати. Завтра, 16 июня 2017 года, политическая ситуация в стране не изменится, а идти на экзамен, собеседование или просто продуктивно провести день надо. И вот мне кажется, когда мысли о минусах твоей страны вызывают уже не просто негодование, а по-настоящему демотивируют, ответ Дмитрия вполне подходит. При этом не обязательно брать на веру каждое слово им сказанное

+5
Ответить

Да, можно принять морфин Дмитрия. А можно начать лечение

+3
Ответить

Это очень смешно. Когда вы факты с которыми сами соглашаетесь называете морфином. Например, что есть государства более неблагополучные. Почему-то вы считаете, что думать об этом значит принять морфин. Давно ли научное мышление стало наркотиком? Ваша идея приведет только к алкоголизму, депрессии и вступлению в Единую Россию. И, господи, обратите внимание на текст и на мои слова, что перемены нужны и важны. И как раз думая так, как  я предлагаю, и можно успешно это сделать. А обесценивание не приводит к повышению мотивации. Основная идея текста основана на когнитивной терапии, которая не только устраняют депрессию, но и помогает людям добиваться своих целей. Это доказано научными исследованиями. 

-1
Ответить

Удивительное дело - ответ не по теме вопроса заработал больше всего поддержки. 

Это похоже из Достоевского: когда на банкете разговаривают о религии, а князь Мышкин произносит потом - вот вы все много умных слов сказали про веру и бога, но такое чувство, что не о том совсем вы говорите. По памяти цитирую. И у меня такое же чувство на этот ответ - он совсем не о том.

А вопрос мне близок, только кажется депрессия - немного не то слово в нем. Я бы заменил на болото. Как просыпаться каждый день в этом отвратительном болоте, без каких либо надежд, без энтузиазма, механически делать одно и тоже, забыть о мечтах и стремлениях. Особенно если был негативный опыт взаимодействия с властью. И эта мысль все время сидит в голове - у тебя нет прав, тебя ничего не охраняет, никаких тебе правовых гарантий, развития не будет...

Вот так я объяснил этот вопрос для себя. И для себя на него ответил так - отключиться от потока российских новостей и отдаться какому-нибудь хобби: музыки, фотосъемки, чтения каких-нибудь романов или просто прогулок на природе. То есть переключиться.

+3
Ответить

Это отлично, когда есть возможность переключиться. Только российская реальность часто выдёргивает тебя из твоего панциря. Уйти от проблем, живя в России, можно, наверное, только в коме

+4
Ответить

Я вот честно не понимаю что конкретно настолько уж плохого видят некоторые люди в нынешней политической ситуации. Мне кажется это больше из-за мании современного поколения - постоянно читать негативные новости. А ведь можно их просто не читать. В реальности, у абсолютного большинства за последние 15 лет не произошло в жизни абсолютно ничего действительно плохого из-за политики. Все тревоги какие-то надуманные, вычитанные и в целом дутые. Люди, которые не читают новостей и не смотрят телевизор - прекрасно живут своей жизнью и очень удивляются, когда им говорят, что оказывается вокруг все плохо. Потом выясняется что это самое "вокруг" где в окошке браузера в виде виртуальной кучки пикселей

-7
Ответить

Din Don, нет, это не "в окошке браузера", а вполне конкретные проблемы конкретных людей. Вы наверняка и в космос не летали, но не ставите же вы под сомнение его существование, верно?

+1
Ответить

Сергей, скажите тогда что и как на самом деле и что делать. Я правильно понял,что все настолько плохо в стране, что ничего не исправить и нужно сопротивляться злу только для того, чтобы сохранить совесть чистой?

-2
Ответить

СЕРГЕЙ ЗОЛОТАРЁВ, нет, это проблемы людей, которых ты никогда не видел, не слышал и не знал, а значит по сути их для тебя не существует и их проблемы никаким образом волновать не должны. Конечно можно принимать что это действительно где-то с кем-то происходит и верить в это. Но эта информация не должна иметь никакого воздействия. Люди в Африке всю свою историю страдают, почему же от этого у нас никто не чувствует апатию депрессию? Это просто лишнее и не нужное. Надо обращать внимание только на то что происходит с тобой, вокруг тебя и с твоими близкими. В психологии человека заложено сострадание и эмпатия к другим, даже неизвестным людям, потому что раньше раньше было так, что даже неизвестный - это живущий где-то рядом с тобой, в одном обществе, племени, городе, так как кругозор жизни на этом ограничивался. Но с приходом эры интернета, эта психологическая черта сама себя обманывает. Все эти миллионы людей и негативные событий, которые происходят в мире, нам кажутся такими же близкими, как разборки соседей за стенкой. Хотя на самом деле не поменялось ровным счетом ничего. Вы просто узнали о них, а до этого не знали. Надо просто игнорировать эти новости ни никаким образом к своей жизни не применять, а заниматься своим физическим окружением

-4
Ответить

Din don, хотя по сути с вами соглашусь, что в первую очередь надо заботиться о том, что вокруг происходит. Но совершенно не обращать внимания на глобальные процессы и положение далёких людей трудно и не нужно.  Я думаю, важно знать о них и адекватно оценивать. Понимать, что глобальные проблемы,касающиеся всех нас, можно решать вместе. А в локальных проблемах чужим можно при возможности посильно помочь. 

+2
Ответить

Во нескольких комментариях и ответах встречается мысль: не смотреть, не думать, отвлечься. Это вряд ли поможет пока не разрешено душевное противоречие. Рано или поздно вновь все всплывет. Избегание и уход от проблемы не лучший путь. Куда лучше посмотреть проблеме в глаза, разобраться, что в ней надумано, а что нет. И то, что не надумано или устранить или смириться с этим, если нельзя изменить. 

И ещё в некоторых ответах видно отчаяние. У того же Сергея. И в самом вопросе отчаяние. Но от отчаяния делают бунт, а революцию делают от надежды. Так говорил  Кропоткин. По Фромму бунт -это разрушение, хаос, уничтожение без созидания, без знания о том, что делать после бунта. Революция- это созидание радикально нового на обломках старого со знанием чего мы хотим построить. Так вот сейчас в России много отчаявшихся или жадных до власти  бунтарей. Но мало революционеров. Навальный -бунтарь, а не революционер. У него нет созидательного плана. Он хочет разрушения, которое даст ему возможность сесть на место нынешней власти. 

-2
Ответить
Сергей, скажите тогда что и как на самом деле и что делать. Я правильно понял,что все настолько плохо в стране, что ничего не исправить и нужно сопротивляться злу только для того, чтобы сохранить совесть чистой?

Исправить (в пределах срока жизни) - нет, поправить - вполне. Не надо просто давать ложных надежд. Никто из нас никогда не увидит Россию с уровнем жизни как в Швейцарии, и нужно об этом прямо говорить. Это дело столетий. Столетий планомерной, единонаправленной работы. Это неприятно принимать, но что лучше: "увидят наши потомки" или "никто не увидит никогда"? Выбор, к сожалению, только такой

+3
Ответить

Din Don, ну окей, ждите, пока постучат в вашу дверь. Только, как говорилось, когда придут за вами, вокруг уже никого не будет

+1
Ответить

Так разве в моем ответе не тоже самое сказано? Да, и ещё. Европейский уровень жизни обеспечен за счет нищеты и эксплуатации стран третьего мира. При сохранении существующей системы неравенства и эксплуатации в мире - невозможно обеспечить всем  европейский уровень жизни. 

-1
Ответить

Чушь

-1
Ответить

СЕРГЕЙ ЗОЛОТАРЕВ, Кто за мной придет и зачем? Вы скатываете обсуждение в какой-то феерический бред с теориями заговора. 

-4
Ответить

Din Don, это не теории заговора, а новостная лента России

+1
Ответить

Это метод для терпил. "Бывало хуже/может стать хуже/и не такое переживали/подождите/потерпите/радуйтесь тому, что имеете и не вякайте.

+4
Ответить

Автор - типичный лицемерный позитивщик и ватник, он не предлагает решение проблемы, - в данном случае, депрессии из-за политики и плохой жизни - вместо этого он предлагает надеть розовые очки.

+2
Ответить

Гром Молния, в этой ситуации никакого иного способа решения проблемы нет. Что делать человеку если он родился чернокожим, но хочет быть белым? Ничего, просто пересмотреть свои взгляды на чернокожих

0
Ответить

Вот тут пишут, что политика никак не влияет на жизнь. А у меня родителей заставили уволиться из-за разборок на верху. Только из-за того, что мы были родственниками неугодных власти людей, которых убрали из политики. На ту работу они устроились без помощи той самой родни. Я себе долго пытался выбить законную стипендию, но в итоге пришлось это делать обходом законов и некоторыми махинациями. 

Я максимально ограничил себя от новостей в ленте новостей соцсети, но всё равно иногда что-то всплывает там, где политики быть не должно. 

Изменить отношение к политике работает только в том случае, если тебе никогда не приходится решать какие-то вопросы для своего выживания. А это возможно только, если уйти от всего мира, например, в видеоигры. И опять же встаёт вопрос обеспечения себя едой и прочим. 

Моя депрессия не связана с политикой, но она иногда заставляет моей депрессии усиливаться. 

+2
Ответить

Dark Shadow, это какие-то межличностные дрязги, какое это имеет отношение к политике страны?

Изменить отношение к политике работает только в том случае, если тебе  никогда не приходится решать какие-то вопросы для своего выживания

Ну так не надо в жизни опускаться до той грани, в которой приходится решать вопросы выживания. И не допускать прямой зависимости от кого-либо. Такие вещи люди должны понимать еще в начале взрослой жизни, до того как заведут семью и прочее. Опять же, политика тут почти не играет никакой роли. Вот например сидит мужик на вахте, сторожит помойку, телек смотрит, в носу ковыряется. 10 тыс зп хватает на доширак и пиво, а больше ничего и не надо. Тут вдруг курс рубля упал на 10 копеек. Администрация района задумалась что вдруг дальше будет падать, надо бы заранее сэкономить на чем-нибудь. Например зачем нам сторожить помойку? Это ж, блин, помойка! Использованные подгузники что ли там воровать? Снимают охрану, мужик уволен. На работу другую не берут, потому что всегда делал самую простую работу, где ничего делать не надо, за квартиру платить нечем, стал бомжом на вокзале. И орет направо и налево что экономическая политика правительства РФ сделало его нищим бомжом и виноват лично путин. Блин, да ты и до этого был бомжом и сам себя таким сделал, достаточно было лишь легкого дуновения, чтобы все разрушить и загнать тебя на вокзал.

-6
Ответить

Согласен с ответом. Причём тут Россия? Она чтоли виновата в ваших несчастьях? Ну да, это плохая страна по многим параметрам. Значит ли это что нельзя не быть несчастливым, живя здесь? Нет, не значит. 90-95% у вас в голове, лишь остальная часть объяснима внешними обстоятельствами

-1
Ответить

Люди склонные к скулежу и нытью, будут скулить и ныть в любой стране. Потому что дело на самом деле в них самих, а не в географической точке или политической ситуации. 

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

За годом - год, за вехой - веха,

За полосою – полоса.

Нелёгок путь.

Но ветер века –

Он дует в наши паруса.

Александр Твардовский

Вот эти строки должны стать нашим девизом

Андрей Авраменкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии