Почему хищники не едят хищников?

БиологияНаукаЗоология
Ксю аняня
нерегулярный игрок в чгк  · 13 июн 2017

Едят. Есть вот птица змееяд, которая питается змеями. Акулы, вроде как, промышляют всем, что подвернется... А еще у паразитов бывают свои паразиты (сверхпаразитизм).
Но хищников вообще обычно меньше, чем травоядных, по численности (они ведь и сами зависят от численности своей пищи), так что вряд ли это оправданно. Добывать их сложнее, очевидно еще и потому, что многие хищники могут за себя постоять, поэтому "хищнику второго порядка" нужно быть гораздо больше, сильнее и т.д. Лучше найти добычу попроще, да и вообще лучше не ограничиваться одним видом...
Upd.: то, что говорилось о численности видов в пищевой цепи, обычно иллюстрируют такой вот пирамидкой (медведей получается во много раз меньше, чем планктона)