Почему на некоторых православных церквях купола не золотые, а черные?

ОбществоРелигияХристианство
Larisa Palyutina
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 21 мая 2021  · revelat.ru

Часто цвет купола православного храма зависит от вполне обыденных причин, например, на какую отделку денег хватило. Однако, я нашел в интернете и такое объяснение цветовой символики храма.

cvetovaja-simvolika-hrama.jpg

Источник: https://azbyka.ru/shemy/cvetovaja-simvolika-hrama.shtml

Считается, что каждый цвет - это символ. Золото - символ небесной славы. Купола голубые со звёздами - символ Богородицы. Зелёный - цвет Святого Духа. А вот чёрные купола обычно встречаются на монастырях. Чёрный цвет символизирует монашество

Помню, что абсолютно то же самое нам рассказывали в Свято-Юрьевом монастыре в Великом Новгороде.