Когда появилось Евангелие?

ОбществоИстория+2
Валерия Моргун
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 13 июн 2017  ·
primizkarten

Вы имеете в виду, когда Евангелия были написаны?

Считается, что Евангелие от Матфея - в 40-50-е годы и часть была записана ещё при земной жизни Христа, есть греческий перевод промежутка 70-80-х годов; от Марка - в 60-х и это якобы записано со слов апостола Петра; от Луки, также автора Деяний - до 70 г., по проповедям апостола Павла и записям других очевидцев (в этом Евангелии меньше деталей иудейской жизни, но больше чем в других говорится о женщинах, и записаны многие молитвы); от Иоанна - в 90-х годах, а древнейший его манускрипт датируется 120 годом. (Информация по комментариям к брюссельскому изданию Писания.)

Уточнение по комментариям к Библии на сайте конгрегации кларетинов (http://www.claret.ru/liturgy/biblia/index.htm): Матфей - около 42 г.; Марк - приблизительно в 50-е: позже Матфея, но раньше 70 г. и, вероятно, раньше Луки; Лука - до 63 г. (вероятно в 61-62, когда Павел был в заключении в Риме); Иоанн - в 90-е годы в Ефесе.