Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нельзя носить вещи умершего?

ПсихологияМода и красота+4
Анонимный вопрос
  · 237,7 K
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 17 июн 2017  · takiedela.ru/author/sdobnov

Потому что аура, негативная энергетика, перекатывающиеся по потолку шары и чёрные кошки, перебегающие дорогу бабе с пустым ведром. 

Все эти «бла-бла» про то, какими способами избавиться от плохой энергетики на этих вещах (бесплатно без регистрации и смс, конечно же) — очередной паранормальный бред, который не несёт ничего общего с реальностью. Запрещают носить украшения умерших, пользоваться их постельным бельём и всем прочим, что было на покойном в течение довольно долгого времени, но, на самом деле, тут всё зависит от того, как подойти к вопросу. 

Что я имею в виду: безусловно, от того, что вы будете носить одежду умершего, с вами не случится ничего необъяснимого. Тут дело в другом. Иногда людям тяжело пережить утрату дорогого им человека, поэтому они на какое-то время уходят в себя и становятся очень отрешёнными. Это всё порой доходит до одержимости, когда по всему дому расставлены фотографии умершего, а сам «одержимый» может сидеть и плакать над его вещами. Вот тут-то вся мистика и начинается. Если человек ушёл — значит человек ушёл. Нужно с ним попрощаться и идти дальше, хоть это может быть и очень непросто, не отрицаю. Но если доходит до того, что вы начинаете эти вещи носить, то, видимо, всё зашло слишком далеко, и дело уже не в вещах, а в том, что одержимость доходит до предельной точки, и в голове уже совсем полный «ку-ку». Хуже может быть только, наверное, сон рядом с могилой (и, поверьте, я знаю о таких случаях). 

И всё же я не могу сказать «носите вещи умерших и не бойтесь», потому что это как-то странно, даже если человек не был вам дорог. Скорее, это всё дело ситуации, финансового положения и прочих нюансов, которые бывают у нас в жизни. Но если всё у вас нормально, то, я думаю, и нужды такой не возникнет.

Не сделал ничего важного и полезного за сегодня? Расскажи об этом!Перейти на yandex.ru/q/loves/you

Адекватный ответ. Но в конце вы серьезно полагаете, что рак заразен??

Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и организация работы с населением и общественным...  · 9 сент 2019
Разумный довод - "почему нельзя" - один: если Хозяин вещей умер от какой-то заразной болезни... Что касается традиций,то: а) в старину движимое имущество умершего зачастую отдавали "на Общество"..т.е. выносили на улицу и каждый,кто хотел-брал ему необходимое... б) среди "боевых традиций" есть приметы: 1- убивший врага имеет право на "трофеи" (оружие,снаряжение) -... Читать далее
Сейчас пенсионер, за прошедшую жизнь накопилось много знаний и информации, которой...  · 25 сент 2021
Совершенно верно нельзя носить вещи умершего, потому что тем самым ВЫ будете притягивать к себе мертвую ауру, так же нельзя что нибудь брать с кладбища домой, так же нельзя хоронить умершего с обручальным кольцом, если жена жива, делать и сохранять фотографии с похорон. Об этом раньше на Руси все знали, но атеизм разрушил старые знания защищающие человека от воздействия... Читать далее
это все языческие обычаи, их разрушил не атеизм, а православие, которое не признает суеверий и примет
Книжный червь  · 17 июн 2017
Всякоразные маги и просто суеверные люди считают, что это подпортит астральное тело и навлечет на вас беды, вплоть до могилы. Религия, в частности православие, не поддерживает суеверий и даже против них. Поэтому среди верующих считается нормальным раздавать вещи покойника бедным и нуждающимся (коих толпы возле церкви), чтобы те молились за умершего. Если не лезть во все... Читать далее

Лучший ответ.

сценарист  · 19 июн 2017
Вещи умерших носить можно и нужно. В прошлом люди спокойно могли носить сапоги или кафтан деда-прадеда и даже пра-пра-прадеда. И тем более его доспехи или снаряжение. Вспомните - сундуки с вещами предков передавали с приданным невесты. Сегодня конечно вещи проще выкинуть. Но в странах, где бережно относятся к ресурсам, существует индустрия вторичного использования... Читать далее
Литературовед, художник, верлибрист, китаевед, японист.  · 8 сент 2019

Я даже не знаю почему люди задаются таким вопросом. Кто брезгует-не носит, выбрасывает. Кто хочет оставить вещи себе и носить- носит. На дворе 21 век, а мы все верим в духов, магов и мистику, связываем что-то с религией, когда ничего этого нет. Пенькам с тем же успехом можно ходить молиться или не ходить. Каждый вкладывает свой смысл.

Да зравствует пиво на кухне!!! и обжираловка шашлыком в гараже!!!

Бога нет , можно делать что хочешь!

Студент-недокомик  · 14 июл 2017

Дополню, что с вещами умершего могут передаться его болезни, которые привели  к смерти, либо явились следствием смертельной болезни.
(глупо быть суеверным человеком в 21 веке, когда христианство/ислам отвергают их, как порождения языческого мира)
(выше шутка)

Если человек умер от бубонной чумы (как вариант), то вещи нельзя носить по той причине, что просто заразиться. В случае серьезных болезней умершего, важно вещи утилизировать, чтобы никто не заболел. А так не вижу причин верить в предрассудки. Сын друга отца отдал моему папе некоторые его вещи после смерти. В память о друге. И ничего плохого не произошло, хотя дубленку... Читать далее
Первый
Нельзя носить ту одежду, в которой человек умер или ходил во время заразной болезни. Это из гигиенических соображений. А одежду человека, которая висела в шкафу, когда он, к примеру, погиб в  автокатастрофе, носить можно. Только почистите и постирайте. Сейчас мы знаем, что источником болезни и смерти могут быть микробы и насекомые, а суеверие пришло из непросвещенной... Читать далее
Первый
Я ношу мамино обручальное кольцо! Носила и буду носить! Иногда и бабулино ношу! Носила и буду носить! Еще бы я золото пожертвовала алкашам на опохмел. Драгоценности, это отдельная строка! Трусы, белье, зубная щетка и прочие "личные" штуки я выбросила. А фото с похорон, это тоже ценность! У меня хранится фото с похорон моей пра-пра бабушки! 1943 год! Там у гроба стоит... Читать далее