Что обязательно нужно брать в поход?

ТуризмПоходыНеобходимое
Илюша Должанский
Стратегический аналитик. Походник. С рюкзаком с трех лет. С байдаркой познакомился в 10...  · 29 нояб 2021  · dzen.ru/iso-centr.ru
Если вопрос стоит именно так - что обязательно нужно? То список будет не полным и будет содержать именно то, что обязательно нужно, а не просто, что нужно.
Буду сразу давать то, что должно быть в основном снаряжении и то, что должно быть в НАЗе (носимом аварийном запасе). Сразу скажу, что НАЗ должен быть не в рюкзаке и всегда при вас (даже, если отошли "до ветра").
  • Нож (нескладной) + складной в НАЗ.
  • Если далеко и надолго, то полный комплект нижних слоев одежды для холодного времени, полный комплект - для теплого (одежда, также, как и та, что на вас, должна соответствовать сезону и температурному режиму) + аварийное одеяло в НАЗ (оно же тент). В дождливое время можно добавить в НАЗ компактный дождевик.
  • Фонарь и запас батареек, исходя из продолжительности похода + динамо-фонарь в НАЗ.
  • Спички-зажигалка + "вечная спичка" в НАЗ.
  • Компас. Можно добавить еще маленький в НАЗ.
  • Навигационное устройство + бумажная карта в НАЗ.
  • Если холодное время года, облегченный вариант сменной обуви (на время просушки основной, если промокнет).
  • Матрац, соответствующий температурному режиму (пенка-самонадувающийся-надувной) - последний чисто летний вариант для недолгих вылазок. У меня он обычно в НАЗе.
  • Гигиенические салфетки (особенно, если не лето, чтобы обтираться). Кладу также несколько в НАЗ.
  • Сменное белье-носки.
  • При длительных, например, экспедиционных, походах, "сигнал охотника" штук 5 с парой пусковых устройств + пару в НАЗ (вместе с пусковым устройством).
  • Спальник в соответствии с температурным режимом.
  • Веревка. Если в лес, то достаточно метров 7-10 динамической 3 мм порядка 120 кг на разрыв. Если в горы, то добавить метров 30 статической порядка 1500 кг.
  • Заряженный защищенный телефон (лучше кнопочный), плюс внешний аккумулятор.
  • Фильтр для воды + индивидуальный в НАЗ вместе регидроном.
  • Аптечка. Ее состав может разниться для разных условий, но есть незыблемая основа - обезболивающее, обеззараживающее, турникет, гемостатическое средство, средство от диареи, бинт, салфетки, пластырь. + перекись, бинт и пластырь в НАЗ.
  • Базовый запас воды.
  • Глюкозно-протеиновые батончики и карамель + плюс батончик и несколько карамелек в НАЗ.
  • Провиант с учетом продолжительности похода.
Это список обязательного. Поэтому основной запас воды, палатка, средства приготовления (разогрева) пищи, посуда и т.д. в нем не участвуют.
В принципе, для летнего ПВД недалеко от цивилизации, достаточно аптечки, спальника, тента, пенки, ножа, еды, воды и минимального НАЗа.
Плавное чтоб была голова на месте