Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как общались между собой отдыхающие на Тверской с протестующими на Тверской?

ОбществоПолитология+3
Тоня Самсонова
  · 10,7 K

Собственно на Тверской протестующие с отдыхающими почти не общались. Люди, пришедшие отдохнуть, только испуганно косились на гуляющих туда-сюда оппозиционеров, когда те принимались выкрикивать лозунги. Зато им приходилось общаться в районе Пушкинской площади – где был вход на Тверскую, намеренно суженный полицией. Мне пришлось довольно долго проторчать там. Два мира поневоле тесно соприкасались, и обычные люди приходили в смятение. «Что за хулиганы?», «Устроили тут не пойми что», «Они правда кричат «кря-кря», я правильно слышу?». Некоторые все-таки были в курсе происходящего: «О, хомячки Навального!» Но большинство только удивлялось и ретировалось: «Миша, ну скажи мне, зачем мы сюда приперлиcь, тут какой-то п****ц! Валим отсюда скорее». Протестующие не пытались привлечь на свою сторону праздношатающихся, не вступали в диалог. Они сами были ошарашены и дезориентированы. В результате только самые упорные отдыхающие пытались пройти дальше в сторону Тверской.

Немолодой мужчина среднеазиатской наружности с маленькой внучкой на руках был настроен решительно и пробился почти к самым рамкам, где все-таки застрял вместе с остальными. Он несколько минут стоял молча, постепенно закипая, и наконец выдал будто цитату из телевизора: «Вы пришли сюда, детям мешаете! Праздник портите! Идите у посольств шакальте, вам там будут рады!» Вокруг раздались нервные смешки, а один парень спросил: «Какой праздник портим?» «Какой? День страны!» «Какой страны, – не унимался парень. – Вашей страны?» Мужчина увидел в вопросе намек на свое происхождение и совсем закипел: «Проваливайте на Украину! Там русских любят, я слышал! Давайте!» Парень на это ничего не ответил (свои же спутники его успокоили и даже оттеснили подальше, чтобы не провоцировал). Мужчина, лишившись оппонента, стал взывать к совести всех собравшихся, которые, мол, портят праздник детям. Ему отвечали: «У ваших детей в этой стране нет будущего с такой властью, лучше об этом подумайте!» Тут толпу захватила и всех оглушила очередная кричалка: «Мы здесь власть! Мы здесь власть!» Мужчина и его внучка одинаковым ошалелым взглядом обвели собравшихся и двинулись восвояси. Толпа аккуратно расступалась перед ними.

Т.е овощи были в шоке.Это нормально.

Адепт школы философии НИУ ВШЭ  · 12 июн 2017
А почему они вообще должны между собой общаться? Эти люди пришли с совершенно разными целями и в принципе не должны были контактировать. Отдыхающие и протестующие друг другу ни коим образом не мешали. Провокаций со стороны последних не наблюдалось, их выделяли только триколоры. Более интересный вопрос - как друг с другом контактировали отдыхающие и нацгвардия. Не... Читать далее
В какой-то момент, на пути от Манежной площади к Пушкинской, полицейские решили разделить обывателей+гостей столицы и протестующих и у полицейских почти получилось. Почти, но не до конца, так как первые хотели посмотреть, что происходит у вторых. Это ведь по телевизору не показывают (спасибо партии и правительству), поэтому это было новым и впечатляющим зрелищем и не... Читать далее
Первый
журналист, медиаэкперт  · 12 июн 2017
Обрывочное. Услышанное в районе Пушкинской-Триумфальной. "А что? Кто-то едет? Или, может, шествие какое?" (недоумевающая дама на углу Мал. Дмитровки)."Да не говори ты ему ничего, не говори, что я здесь. Он ненавидит либералов" (парень лет 20 -ти кому-то по телефону). "Нет, мы пойдем вместе и дальше" (ухоженная молодая женщина чего-то недовольно бубнящему парнишке лет... Читать далее