Что делать, если звонят из банка и спрашивают о незнакомом человеке, который указал меня в качестве контактного лица?

Бизнес и менеджментФинансы+5
Руслан Басыгысов
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 20 мая 2021  · vk.link/postnovyurist

Доброй ночи. Главное не проявлять агрессию, а сперва узнать всю информацию и после анализа принимать решение. есть несколько причин, почему звонят Вам.

Одна из которых заключается в том, что в отношении кредитной организации было совершено мошенничество и Ваш номер указан либо как контактное лицо, либо как поручитель и так далее. В данной ситуации сперва необходимо объяснить оператору, что вышла ошибка, после чего попросить удалить телефон из базы. В случае если звонки продолжаются, необходимо подать письменное заявление в кредитное учреждение с отражением Ваших доводов и просьбой удалить Ваш телефон из базы и не осуществлять в отношении Вас звонки. Если ответ не последовал или отрицательный, то необходимо подать заявления в Роскомнадзор, прокуратуру, ОЭБиПК, ЦБ РФ.

В основном, после заявлений, адресованных в такие структуры, звонки прекращаются.

В противном случае Вам необходимо будет обратиться в суд с соответствующим заявлением.