В чем практическая польза научного изучения всевозможных черных дыр и галактик?

ОбществоТехнологии+5
Ильнур Мифтахов
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 8 авг 2015

В переводе с научно-грантовышибательного на человеческий предыдущий ответ означает "скорее всего, ни в чем". Однако, помимо прямой пользы, которая вряд ли будет в ближайшие сотни лет, может быть еще и косвенная. Например, эти исследования могут стимулировать развитие техники, которая в них используется. Скажем, сверхдальняя связь и т.п.

Аспирант физического факультета МГУ  · 8 авг 2015

Сегодня невозможно предсказать как каждое конкретное достижение современной фундаментальной науки будет использовано в будущем. Как во времена Фарадея никто не мог предположить, что из опытов по вращению проводника с током вокруг магнита родится электродвигатель, так и мы не знаем как через несколько веков будут использоваться знания о чёрных дырах.