Можете дать определение мудрости и рассудительности по Платону? Читаю Государство, но смысл первых двух добродетелей утек. Поможете дураку?

ОбществоФилософия+2
Анонимный вопрос
Недофилософ, унтерписатель, админ textred  · 18 июн 2017

Я попытаюсь тебе объяснить, но точно ничего не скажу. Человек рассудительный много знает (т. е. он эрудит), но свои знания вообще не использует, либо использует редко. Например, он знает теорию музыки, но ничего не сочиняет. Человек мудрый много знает и использует знания либо всегда, либо часто. То есть мудрость состоит в умении их использовать и в мудрости нужен ум, а не эрудиция. Например, такой человек глубоко изучает одну или несколько наук, которые ему понадобиться. Например, если он физик, то изучает усиленно лишь физику. Для большего понимания возьми в пример Шерлока Холмса.

P. S. Если что обращайся.