Как так получилось, что среди евреев бывают и азиаты, и темнокожие?

ИсторияНаука
Аркадий Фейгин
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 16 авг 2015  · academia.fzrw.info

Насчёт того, как так получилось, что среди евреев бывают люди азиатской внешности или темнокожие, всё достаточно просто: традиционно еврейство устанавливается, согласно религиозным законам, по матери, а кто был отец, в данном случае, не принципиально. Таким образом, например, ребёнок от отца-азиата и матери-еврейки по религиозным законам иудаизма будет считаться евреем так же, как ребёнок из чисто еврейской семьи, хотя внешностью они могут сильно отличаться друг от друга.