Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начать изучение космоса?

Образование
Дарья Стражева
  · 11,9 K

Могу посоветовать пару способов:

  1. читать книги известных популяризаторов науки, например книги Карла Сагана. Начать можно с книги "Космос" Сагана. Я начал интересоваться космосом, когда в детстве мне подарили книгу вроде "Почемучки", где были вопросы примерно такие "Почему небо ночью черное? Почему у Сатурна есть кольца". Было интересно) В общем можно начать и с энциклопедий.

  2. Возможно более приятный способ - смотреть видео в интернете (на том же ютубе). Передачи national geographic на тему космоса очень и очень занимательны. Опять же могу посоветовать популяризатора науки наших дней Нил Деграсс Тайсон, есть с ним много интересных выступлений, которые способны увлечь любого мыслящего человека.

Моё любимое его видео youtube.com

Первый
У меня, например, все началось с того, что я случайно посмотрела передачу про пространственно-временной континуум. После нее про остальное тоже из передач узнавала. Если вы именно начинаете изучать, то посмотрите пресловутый сериал "Космос: пространство и время" с Ником Тайсоном. Если у вас уже есть какие-то начальные познания, то лучше его не смотреть, пустая трата врем... Читать далее
Студент НИУ ВШЭ  · 26 авг 2015

Внесу свои 5 копеек к предыдущему ответу

На мой взгляд, лучший цикл фильмов о космосе - "Как устроена вселенная?" (How the Universe Works?) уже упомянутого NG.

Из книг стоит прочесть Стивена Хокинга, Роджера Пенроуза и Митио Каку

В вечном поиске  · 13 мар 2016

Со Стивена Хокинга! Чего только стоит его книга "краткая история времени"! Почитайте, объясняются многие сложные моменты очень простым языком и в увлекательной форме. Ну, как лайтовый вариант подойдет сериал "сквозь кротовую нору" с морганом фрименом

Статьи полезные читать о том, какие самые новые есть успехи в изучении космоса. Вот, к примеру, вы знали, что 3 января китайцы высадились на обратную поверхность Луны? Вернее высадили свой зонд туда и я вот уверен, что они сумеют там очень много найти новых данных о которых мы даже понятия не имели. Китай сейчас очень прогрессирует в том, чтобы изучить все особенности... Читать далее
Системный администратор  · 27 авг 2015
Сам недавно начал интересоваться этой темой в связи с насыщенным космическими событиями временем. Источники не всеобъемлющие и глубокие, но для того чтоб быть в курсе и заодно узнавать что-то новое - в самый раз. Твиттере аккаунт @beardytheory и его же аудиоподкаст soundcloud.com Ведущий, Антон, каждую неделю освещает новости из сферы науки и космоса, и какую-то одну... Читать далее