В чем проблема нынешней власти?

ПолитологияЭкономика+5
Алексей Вечерний
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 13 июн 2017

Помимо перечисленных проблем, есть еще полный правовой нигилизм. Судебная система, вместо того чтобы быть независимой и обособленной от других ветвей власти, как это должно быть для ее нормального функционирования, является обслуживающим органом, для того чтобы сажать неугодных, и легонечко журить своих. А это, в свою очередь, провоцирует замечательное русское слово "беспредел". Круговая порука воровства и коррупции — одна часть этого явления, когда каждый отщипывает свой кусок пирога и знает, что ему за это скорее всего ничегошеньки не будет - кто настучит-то, если тут все такие? Но лично меня убивает даже не столько коррупция (мотивацию личного обогащения хоть понять можно), а непрофессионализм и равнодушие. Вы неоднократно видели эти картинки, где асфальт кладут прямо на лед и т.д., а происходит это, потому что нет концепции ответственности, не работает парадигма "преступление/наказание". Можно творить что угодно и как угодно плохо, лишь бы быть идеологически правильным. Карманный суд — это очень удобно.

Там же, где судебная машина не сталкивается с государством, а выполняет свою роль для простых граждан, свое веселье. Посмотрите на количество оправдательных приговоров — их стабильно менее 1%. Это значит, что если тобой "заинтересовались органы", то шанс, что у тебя получится, как у честного человека, оправдаться - меньше 1 к 100. Потому что "а что прокуратура, зря работала что ли? на честного человека бочку катила? да не может такого быть".