Почему у поваров такой причудливый головной убор?

Зачем я это узнал?Профессия+2
Дмитрий Дотович
Шеф-повар, ресторатор, блогер. Шоу «ПроСТО кухня» на СТС!  · 24 мая 2021  · sashabelkovich.ru

Существуем много предположений почему поварской колпак именно такой формы.

Но вот одна из древнейших версий из Ассирии:

Повара всегда считались очень важными особами. Корону носить они не могли, поэтому альтернативой ей стал высокий тканевый колпак, который показывал статусность и не прикосновенность.