Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Обязан ли гражданин России носить с собой паспорт постоянно?

ОбществоРоссияЗаконодательство
Ksenia Semenova
  · 127,6 K
адвокат МГКА ФОРТ  · 12 июн 2017

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт). Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Предусмотрена ответственность за проживание без паспорта (ст 19.15 КРФоАП) Но нет обязанности его иметь всегда при себе.

С другой стороны полиция имеет право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом. Т.е. Полиция имеет право проверить ваши документы при наличии оснований, а не для удовлетворения собственного любопытства. Да и в случае невозможности установить вашу личность, вас могут доставить в ОМВД только в после совершения вами административного правонарушения.

Еще раз подчеркну, что полиция имеет право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте)

А на месте без паспорта не решить - вот такой вот замкнутый круг.

Что будет, если вообще не называть полицейским свою личность?

юрист, редактор  · 12 июн 2017
Совершенно чёткий ответ моего почти коллеги Сергея Бадамшина. Позволю себе его несколько упростить для "обычных" людей. Итак, номер раз - паспорт с собой вы носить не обязаны. Ну тупо нигде такого не написано. С другой стороны - адвокат Бадамшин совершенно справедливо вам намекает, что при отсутствии оного документа вас могут "поволочь в околоток". И это почти во всех... Читать далее
Если они "поволокут в околоток", не предъявив подозрения в соовествии со ст. 14 3-ФЗ "О полиции", то у вас... Читать дальше
Кандидат в муниципальные депутаты Тверского района, Москва  · 13 июн 2017
Как следует из комментариев юристов - нет, не обязан.  Вчера, т.е. 12 июня пошла гулять без паспорта по Тверской. Я сама проживаю в этом районе и так как собираюсь участвовать в муниципальных выборах решила прогуляться в День России по нашей центральной улице.  Чтобы реализовать свое желание мне пришлось трижды пообщаться с  космонавтами, в т.ч. и с выкручиванием рук... Читать далее
i luv dub muzik,member of do nothing club,bassline surfer  · 16 окт 2017

Если у Вас нет с собой паспорта, скажите что по закону Вы обязаны бережно хранить паспорт (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ) и поэтому храните его дома. Никакой закон не обязывает вас носить паспорт с собой.

Первый

Нет. Не обязан. Об этом чётко написано в действующей редакции Положения о паспортах гражданина Российской Федерации. Изъятие паспорта возможно лишь в случаях, предусмотренных законодательством РФ при наличии оснований для этого, и должно быть подтверждено соответствующим протоколом в присутствии понятых.