Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вид голого тела взрослых людей влияет на психику ребёнка?

МедицинаПсихологияЗашкваршн
Arina Zvezdina
  · 45,9 K
Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.  · 9 авг 2015

Я бы добавила к ответу коллеги, что психика ребенка все же не может повредится от одного единственного взгляда на голого дяденьку или тетеньку, даже если он их увидел в какой-то не очень приличной и понятной для него ситуации. Психика вообще достаточно крепкая структура, чтобы нанести ей серьезный урон, надо очень хорошо постараться.

Для ребенка значительно важнее то, в какой среде он растет и насколько эта среда здорова в принципе. Если в семье царят жесткие пуританские взгляды, если ребенка бьют по рукам за то, что он потянулся в штанишки и по губам за простой вопрос "откуда берутся дети?", то у такого ребенка сформируется болезненное отношению к собственному телу и вопросам пола. Ровно как и наоборот, если родители будут позволять себе расхаживать в присутствии ребенка нагишем и что-то большее, это не сможет не отразиться на его психическом здоровье.

Но оба этих примера - крайности. Они встречаются значительно реже, чем просто дисгармоничные отношения в семьях, при которых ребенок день за днем получает уроки не-любви, не-внимания, игнорирования его вопросов и интересов. Именно такие дети, которые не знают, что такое доверительные отношения с родителями, не имеют перед глазами образца здоровой семьи, оказываются совершенно незащищенными перед любителями всяческих извращений. Они порой просто не знают, как на это реагировать, потому что им никто этого не объяснил.

Иными словами, тема очень сложная...

Ну и добавлю, что чтобы обнаженное тело не вызывало никаких "неправильных" эмоций, нужно показывать детям образцы прекрасного. Так что, водите детей в музеи!

>образцы прекрасного Нет никаких образцов прекрасного. Прекрасное сугубо субъективно. Сомневаюсь, что например гуро... Читать дальше
Пользовательница TheQuestion  · 14 апр 2016
В детстве я отдыхала с родителями на море и как-то раз мой отец переоделся в моем присутствии. Так как размер пениса у него внушительный, я была весьма неприятно удивлена его видом. Я и раньше  видела , как выглядит член, но только у своих одногруппников в детсаду, или у детей на пляже , и их маленькие пенисы не вызывали у меня неприятия, а наоборот, очень мне нравились... Читать далее

Слишком толсто, попробуйте потоньше...

WAIT OH SHI~

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 12 мар 2018

Почему-то вспомнилась сцена из фильма "Вор", когда главный герой - маленький мальчик впервые оказался с отчимом-вором в бане. Тот, заметив удивленный взгляд ребенка сказал замечательную фразу - "Ничего, и у тебя вырастет". Гениально, господа! Аплодирую стоя!

Глупенькая  · 8 авг 2018
Я в этом шарю.  Начну свою историю. Здесь много смешных моментов, с которых я все ещё в шоке. Когда мне было лет 3-4, я только начинала что-то запоминать и понимать. Мои родители, люди не очень умные, думали, что я ничего не понимаю. Папа смотрел стриптиз на большом экране, а потом показывал мамины кхе-кхе и прикалывался надо мной. Шлепал маму по попе и тд.  Последствия:... Читать далее

что такое «мамины кхе-кхе»?

Первый
Психолог, психоаналитик  · 8 авг 2015
Вид голого тела взрослого человека часто становится причиной детского невроза. Для примера, можно рассмотреть несколько сценариев. Представим себе маленького мальчика, который видит перед собой взрослого мужчину: он сравнивает свой пенис с пенисом взрослого и испытывает нарциссическую травму. Если же это взрослая женщина, то у нее и вовсе отсутствует пенис, что в... Читать далее

Да, подтверждаю: увидеть в 8 лет взрослую голую женщину - это очень страшно.

Было мне лет 6, играли с девочками(им по 10-11) в прятки, я спряталась в больших кустах, сижу на корточках притаилась. Вдруг слышу какой то шелест в соседних кустах, оборачиваюсь и вижу этот ужас. Стоит мужикашка приклонных лет с сосиской. Я естественно вылетела из кустов как пробка из бутылки шампанского и побежала рассказывать девченкам. Девочки посовещались пол... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Эксперт в области популяризации науки.  · 2 июн 2018
Считаю важным определить в этом вопроссе возраст ребёнка. Ведь если он грудничок, который получает молоко от матери, то скорее он захочет есть при виде груди, чем запомнит что то другое. Вообще есть возрастная граница в воспоминаниях детей, когда  начинается разделение по половому признаку.  Точно как и совместные банные процедуры родителй и детей могут быть расценены... Читать далее
Медицинский психолог, психотерапевт, преподаватель биологии, ученый https://vk.com/kirills...  · 12 мар 2018
Обожаю своих коллег и их склонность к интерпретации всего сквозь призму общественных стереотипов. Хочу внести немного биологизаторства в сей праздник Итак, начнем с самой базы. Обнаженное тело человека - это стимул. Является ли вид обнаженного тела человека безусловным (врожденно-интерпретируемым) стимулом? Нет, нагота приобретает свой смысл только в ходе социализации... Читать далее
Первый

Подруга рассказала:сын будучи маленьким писал сидя,пришло время научить его делать это стоя.Сказано-сделано.Муж пошёл с сыном в туалет и показал как надо.Спустя пару минут мальчик вбегает в комнату:мама,мама там у папы такое.Немая сцена.