Как вид голого тела взрослых людей влияет на психику ребёнка?

МедицинаПсихологияЗашкваршн
Arina Zvezdina
Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.  · 9 авг 2015

Я бы добавила к ответу коллеги, что психика ребенка все же не может повредится от одного единственного взгляда на голого дяденьку или тетеньку, даже если он их увидел в какой-то не очень приличной и понятной для него ситуации. Психика вообще достаточно крепкая структура, чтобы нанести ей серьезный урон, надо очень хорошо постараться.

Для ребенка значительно важнее то, в какой среде он растет и насколько эта среда здорова в принципе. Если в семье царят жесткие пуританские взгляды, если ребенка бьют по рукам за то, что он потянулся в штанишки и по губам за простой вопрос "откуда берутся дети?", то у такого ребенка сформируется болезненное отношению к собственному телу и вопросам пола. Ровно как и наоборот, если родители будут позволять себе расхаживать в присутствии ребенка нагишем и что-то большее, это не сможет не отразиться на его психическом здоровье.

Но оба этих примера - крайности. Они встречаются значительно реже, чем просто дисгармоничные отношения в семьях, при которых ребенок день за днем получает уроки не-любви, не-внимания, игнорирования его вопросов и интересов. Именно такие дети, которые не знают, что такое доверительные отношения с родителями, не имеют перед глазами образца здоровой семьи, оказываются совершенно незащищенными перед любителями всяческих извращений. Они порой просто не знают, как на это реагировать, потому что им никто этого не объяснил.

Иными словами, тема очень сложная...

Ну и добавлю, что чтобы обнаженное тело не вызывало никаких "неправильных" эмоций, нужно показывать детям образцы прекрасного. Так что, водите детей в музеи!