Псориаз. Есть у меня, у моей мамы и был у ее отца. Какой шанс передать его моему ребенку и насколько "древним" может быть след этой болезни в моем роду?

Прямая линияПоколениеIrina zhegulina
Виктор Руденко
Врач-генетик  · 27 сент 2017

Действительно, псориаз хоть и является многофакторным, а не наследственным заболеванием, часто прослеживается практически в каждом поколении родственника с заболеванием.

На сегодняшний день известно, что в псориатических бляшках возникает гиперплазия эпидермиса за счёт активации Т-клеток иммунной системы, которые поддерживают воспаление с помощью воспалительных цитокинов ((IL)-17A, IL-22 и интерферон-гамма).

Главным генетическим фактором развития псориаза у европейцев считается вариант гена главного комплекса гистосовместимости. HLA-C*06:02. Этот генетический вариант находится на 6 хромосоме в локусе с названием PSORS1, и способен повышать риск более, чем на 50% от среднестатистического.

HLA-C*06:02 определяет семейное течение болезни, его раннее начало и более тяжелую форму.

Источник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28705779