Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в Италии нельзя пить капучино после 12:00?

Еда, напитки и кулинарияТуризм+4
Антон Алферов
  · 48,0 K
Италия для меня – авторский путеводитель по Италии.   · 15 авг 2020  · gid.italy4.me

Ответ на вопрос лежит в необычных традициях приема пищи в Италии.

При приготовлении чудесного напитка капучино используется молоко. Итальянцы считают, что молоко относится к пище с "особым вкусом". После употребления молока, все последующие блюда покажутся не совсем вкусными. Местные жители уверены, что молоко не сочетается с другими разновидностями напитков и продуктов.

Выпивая молоко до того, как приступить к трапезе, вы существенно забьете все вкусовые рецепторы. Если же выпить содержащий молоко напиток после ужина, то будет ощущаться тяжесть в желудке.

На фото ниже показан традиционный завтрак для Италии. Некототорые итальянцы вообще не пьют капучино (справа внизу), а в течение всего дня пьют эспрессо (слева вверху):

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2457983/68413ed0-f960-409e-b558-2da819989385/s1200

Существует и другая, отличная от вышеуказанной, теория. Некоторые ученые утверждают, что у жителей Средиземноморья есть проблемы с усвоением продуктов с лактозой. Поэтому употребление молока и напитков содержащих молоко грозит осложнениями с желудком. Так и сложилась традиция утреннего завтрака с капучино. В пользу этой версии говорит и тот факт, что капучино напиток старинный. Молоко в те времена собирали только по утрам, а условия хранения были далеки от современных.

Поскольку для истинного капучино требуется взбитое молоко, после 12 часов дня оно просто скисало. Вкус капучино пропадал и его не возможно было пить.

Со временем, появились средства хранения молока свежим на более долгий период, но традиция уже прижилась в итальянском обществе.

После 12 часов дня только туристы в Италии позволяют себе пить капучино. Хотя существуют бары, которые специально вывешивают объявления о том, что капучино после полудня не продают. Настойчивому туристу могут просто соврать, что машина по производству кофе сломалась.

Посмотрите подборку сторис про употребление кофе в Италии

Но самую веселую версию однажды предложила наша подписчица: "На обед в Италии пьют вино, а пить молоко после обеда очень странно"

Читайте про Италию в нашем Дзен канале. Приглашаем всех влюблённых в Италию!Перейти на zen.yandex.ru/italy4.me
👷 Инженер и маркетолог в Италии. Пишу от имени компании и от себя на самые разные темы...  · 30 июн 2020
Ситуация очень простая. Сами итальянцы завтракают просто - капуччино и бриош (круассан). Скромно и им хватает. Вот такие традиции и менталитет. И зачастую, в барах и кафе, газетку прочитать и на работу. При этом, этот менталитет меняется очень быстро при благодатной почве - на завтраке в отеле они будут есть много и с удовольствием и всего побольше. Все остальное время... Читать далее
Хоть многие связывают это со снобизмом и выпендрежем, но связано это с тем что у большинства южных народов, в том числе и в южной части Италии - генетическая непереносимость лактозы. Так что пить молоко после обеда чревато расстройством желудка и прочими дурными последствиями. Вот и они не понимают как кто-то может это пить после 12:00. Вот и отказываются подавать... Читать далее

А что, тех людей у которых непереносимость лактоза до 12 не убивает?

ярый последователь обломовщины  · 22 июл 2017

Да, капучино обычно пьют только за завтраком, но получить отказ после 12 вполне возможно, особенно если вы на Юге, где его вообще не особо жалуют. Или вас просто могут смерить полным презрения взглядом и приготовить капучино из рук вон плохо. Хотя в крупных туристических городах на Севере такой просьбе никто больше не удивится.

Психолог по диплому, философ по духу.  · 6 мар 2019

На самом деле итальянец будет смущен точно также, как и вы, если в России  иностранец решит на обед съесть овсянку. Т.е. ему не откажут, но будут немного удивлены выбору.  

Также и для итальянцев. Любой кофе с молоком - это напиток на завтрак. Для остальных случаев- эспрессо.

Любопытный  · 9 дек 2018

Жаркий климат, возможно такая традиция пошла с того что молоко после полудня уже скиснет, поэтому что с утра не выпили то пошло на сыр, свежее молоко с утра можно добавить в кофе, а после полудня уже и молока нет

@annainitaly: PhD-студентка в Италии  · 25 июл 2018
Слушайте, можно придумать тысячу причин, почему, но настоящий ответ очень простой: по кочану. У итальянцев куча правил, связанных с едой, и они следуют им слепо, не оценивая их правильность) И даже не думают о том, что возможно правила других культур в чём-то могут быть лучше, нет. Итальянские правила всегда самые лучшие, и никакие причины им не нужны. Мой канал в... Читать далее
Первый
Студентка журфака МГУ.  · 12 июн 2017

Такого запрета нет. В Италии принято пить капучино или латте макиато до полудня, во время завтрака, потому что эти напитки содержат молоко. В остальное время итальянцы обычно пьют эспрессо.  Но вряд ли вам откажут приготовить капучино после полудня :)

А почему нельзя выпить молока в любой другой приём пищи, кроме завтрака?

Первый
потом  · 25 июл 2021
Можно пить капучино после 12, если ты турист. Могут посмотреть странно, могут высказаться на эту тему (так уж они устроены), но скорее все равно приготовят. Итальянцы после обеда и ужина (даже если после ужина = перед сном) часто пьют эспрессо, т.к. считают, что он улучшает пищеварение. Просто так принято и они к этому привыкли. Так же как полусладкое вино любят только... Читать далее