Почему в Италии нельзя пить капучино после 12:00?

Еда, напитки и кулинарияТуризм+4
Антон Алферов
Италия для меня – авторский путеводитель по Италии.   · 15 авг 2020  · gid.italy4.me

Ответ на вопрос лежит в необычных традициях приема пищи в Италии.

При приготовлении чудесного напитка капучино используется молоко. Итальянцы считают, что молоко относится к пище с "особым вкусом". После употребления молока, все последующие блюда покажутся не совсем вкусными. Местные жители уверены, что молоко не сочетается с другими разновидностями напитков и продуктов.

Выпивая молоко до того, как приступить к трапезе, вы существенно забьете все вкусовые рецепторы. Если же выпить содержащий молоко напиток после ужина, то будет ощущаться тяжесть в желудке.

На фото ниже показан традиционный завтрак для Италии. Некототорые итальянцы вообще не пьют капучино (справа внизу), а в течение всего дня пьют эспрессо (слева вверху):

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2457983/68413ed0-f960-409e-b558-2da819989385/s1200

Существует и другая, отличная от вышеуказанной, теория. Некоторые ученые утверждают, что у жителей Средиземноморья есть проблемы с усвоением продуктов с лактозой. Поэтому употребление молока и напитков содержащих молоко грозит осложнениями с желудком. Так и сложилась традиция утреннего завтрака с капучино. В пользу этой версии говорит и тот факт, что капучино напиток старинный. Молоко в те времена собирали только по утрам, а условия хранения были далеки от современных.

Поскольку для истинного капучино требуется взбитое молоко, после 12 часов дня оно просто скисало. Вкус капучино пропадал и его не возможно было пить.

Со временем, появились средства хранения молока свежим на более долгий период, но традиция уже прижилась в итальянском обществе.

После 12 часов дня только туристы в Италии позволяют себе пить капучино. Хотя существуют бары, которые специально вывешивают объявления о том, что капучино после полудня не продают. Настойчивому туристу могут просто соврать, что машина по производству кофе сломалась.

Посмотрите подборку сторис про употребление кофе в Италии

Но самую веселую версию однажды предложила наша подписчица: "На обед в Италии пьют вино, а пить молоко после обеда очень странно"