Каким будет следующий шаг Алексея Навального при поражении в гонке за пост президента?

ПолитологияПолитика+3
Глеб Темнов
◔̯◔ Rattus rattus  · 12 июн 2017

Если Навальный правильно сыграет свои карты (например, будет более тщательно готовиться к интервью) - то по исходу выборов он останется в плюсе. И тут есть два сценария дальнейшего развития событий.

Начнем с того, что Навальный в любом случае проиграет президентские выборы. В первом сценарии, Навальный проиграет выборы честно. Вполне возможно, что разгромно. Но при этом существует возможность того, что Путин даст посредственный результат (или, не дай Бог, вообще не наберет 60%). Естественно, что для "собирателя земли Русской" и "защитника Русского мира" любой результат меньше 70%+ будет постыдным провалом. И дело не только в имиджевом ущербе для Путина и ЕдРо, но и в долгосрочных последствиях такого поражения для власти. В этом случае Навальный окончательно закрепится в качестве "силы", и власть больше не сможет рассуждать об "отсутствии популярной оппозиции в стране".

Соответственно, больше всего вероятен второй вариант развития событий: Навальный проигрывает разгромно, но несправедливо. Такое развитие событий дает Навальному возможность вывести людей на улицы, направляя справедливый гнев людей на протест против новоизбранного президента. Собственно, к этому (в том числе) и готовится власть, форсируя законопроекты о презумпции доверия полицейским, и наделяя их правом применять по собственному усмотрению оружие против толпы. В таком случае, выборы вполне могут закончится кровавой баней, усилением санкций против России и Путина, и дестабилизацией ситуации в стране. Что хорошо для Навального (если доживет), потому что это подтолкнет режим к коллапсу.

По этому Навальный не будет участвовать в выборах 2018-ого года. Под каким предлогом он "уйдет" из гонки - вопрос открытый.