Иван Каменев
июнь 2017.
12922

Имеют ли право полицейские при проверке моего паспорта фотографировать его на свой смартфон? И зачем они вообще это делают?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Эта практика существует не только в России. Так полицейскому проще и быстрее провести проверку личности человека, переслав фото паспорта в систему проверки и получить ответ.

16
-4

На сколько это законно?

+8
Ответить

А что в этом может быть незаконного? А если полицейский просто без фото запомнит данные паспорта, то что?

0
Ответить

А если полицейский будет фотографировать на свой смартфон? Ведь это же не служебное оборудование. В случае со служебным оборудованием можно же попросить сертификат на устройство? А у полицейского как мы помним свой частный телефон. Но на практике все эти логические умозаключения и правовые нормы (к слову, норм тут я не привел) вертели. На вертеле.

+4
Ответить

Фотографировать - законно. Паспорт ведь при этом не повредят. А уж на чей смартфон - это такая мелочь. Это нужно для работы. Не собирается ведь полицейский отжабить фотографию и выставить в интернет.

0
Ответить
Прокомментировать

А если участковый „отжабит" данные моего паспорта?А это может грозить более серьёзными проблемами чем просто фото с паспорта!Тогда что - вешаться что ли?Если он с моих рук смотрел уже паспорт?

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью