Какие мнемонические правила запоминания нот (например, Every Good Boy Deserves Fudge) есть у русскоязычных обозначений?

ОбразованиеМузыка
Анонимный вопрос
Композитор, студент Венской консерватории  · 8 авг 2015

Поскольку русскоязычные названия нот совпадают с итальянской и общеевропейской практикой (DO-RE-MI-FA-SOL-LA-SI) - то самая известная мнемоническая распевка (которая и дала названия всем нотам) - это гимн Иоанну Крестителю (он считался покровителем музыкантов), положенный итальянским монахом и композитором Гвидо Аретинским на музыку в ХІ веке таким образом, чтоб каждая строчка начиналась со следующей по высоте ноте (первый слог Ut был позже заменен на Do)

Ut queant laxis

REsonare fibris,

MIra gestorum

FAmuli tuorum,

SOLve polluti

LAbii reatum,

Sancte Iohannes.

Студентка международно-правового факультета МГИМО  · 8 авг 2015

Я, конечно, понимаю, что мне сейчас поставят минусы, но неужели так сложно это запомнить? Стихи учим, билеты, если вы начали заниматься музыкой, будете учить целые произведения, иногда по

10 стр, иногда больше, а до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до не можете запомнить?

Объясните, для чего это, может я чего не понимаю...

Первый раз об этом слышу, хотя проучилась в музыкальной школе 9 лет.