Почему некоторым людям нравится, когда их царапают?

ПсихологияЗдоровье+2
Тимофей Даньшин
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 11 июн 2017  ·
id186672748

Иногда сильная болевая стимуляция, если она не разрушает контекст происходящего, на пике любовного процесса может считываться психикой как сильное удовольствие. Как такая интерпретация может происходить, описывает, например, теория эмоций Джеймса-Ланге: psychologos.ru

То есть сильный раздражитель осознаём в принципе, - а затем мгновенно даём ему уже эмоциональную окраску исходя из понимания происходящего; всё это почти мгновенно, слитно, "на автомате". Так и тут: под общей рубрикой "Низимная Любовная Стрррась" сильная болевая стимуляция мгновенно может восприниматься и интерпретироваться как дополнительная нота наслаждения.

Ну, в БДСМ на таких вещах, наверное, вообще многое построено, но это вполне может случаться и в процессах людей, к культуре БДСМ себя вовсе не относящих.