Какой сценарий конца света на данный момент самый вероятный?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

На мой взгляд, опаснее всего на данный момент антропогенные варианты конца света, так как пока что из известных науке явлений только действия человека не поддаются никакому точному анализу и предсказаниям. Условно говоря это мировые войны, особенно ядерная война, различные новые виды вооружения, загрязнение окружающей среды и так далее. 

Я крайне скептически отношусь, например, к историям про таяние ледников. На мой взгляд, даже если весь мир затопит - человек все равно сможет приспособиться и выжить. А армагеддон все же подразумевает почти полное уничтожение населения Земли. Впрочем, и это все еще остается возможным - различные извержения гигантских вулканов (в ближайшее время не ожидаются), разрушение озонового слоя атмосферы, чудовищное землетрясение и прочие события, которые могут произойти из-за внешних факторов. Но это, опять же, краткосрочная перспектива и события могут как произойти, так и нет

Все интереснее становится, когда мы переходим к астрономическим меркам исчисления времени - то есть принимаем наше восприятие времени за незначительно малый период. Солнце стареет, и как у любой звезды G класса в нем происходят необратимые процессы, опасные для окружающих звезду планет. А конкретнее - постепенно оно будет становиться ярче и горячее, а светимость повысится во много раз. Если память мне не изменяет, то уже всего лишь через миллиард лет светимость Солнца повысится настолько, что на Земле будет вызван парниковый эффект похожий на то, что сейчас творится в атмосфере Венеры. В этот промежуток времени будет уничтожена приличная часть жизни, но некоторые организмы все еще смогут выжить. Солнце добьет их через еще через четыре миллиарда лет, став красным гигантом и поглотив землю. Впрочем, есть также теория, что земля будет постепенно отдаляться от края Солнца и все же останется хоть и выжженным, но целым куском. Но даже если кто-то на нем сможет выжить - переход от стадии красного гиганта к сверхновой или белому карлику все же добьет немногие выжившие микроорганизмы.

Впрочем, есть еще один вариант - это более далекое влияние соседних звезд. Многие боятся столкновения нашей галактики с галактикой Андромеда, но как раз в этом ничего опасного нет. Для земного наблюдателя не изменится ровным счетом ничего, любая звездная система вместе со всеми планетами остается достаточно изолированным объектом, повлиять на структуру которого довольно тяжело. Так что может быть нам повезет и никакая шальная черная дыра или звезда не пролетит в десятке астрономических единиц от Солнца, вызвав сход планет с привычных орбит. А вот вспышка близкой сверхновой вполне может вызвать всплеск гамма-излучения, который уничтожит большую часть жизни на Земле. Бытует также теория, что именно такая вспышка была причиной одного из вымираний динозавров. Тут уже лучше погуглите - не хочу соврать с датой. На википедии информация есть. К слову, если память мне не изменяет - ученые давно предсказали скорый (по космическим меркам) взрыв какой-то достаточно близкой звезды, который можно будет в определенный момент наблюдать даже невооруженным глазом. Это было бы прекрасное зрелище. Жаль, что мы никогда его не застанем

Ну а так - смотрите вероятности. Я постарался отсортировать ответ по вероятности и отдаленности возможного конца света. Вам лишь остается выбрать для себя, чего Вам нравится бояться больше

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью