Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как победить в споре, если свои аргументы кончились, чужие взять неоткуда (по разным причинам), а сдаться не позволяет гордость?

ПсихологияОбществоЭтикет
Алексей Рязанов
  · 13,8 K
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного портала.   · 4 апр 2021

Здравствуйте!

Ваш вопрос из серии волшебных кнопок и нереальных желаний. Победить в споре, если ваш оппонент более подкован или имеет более реалистичную позицию, нельзя. Можно, конечно, попытаться поиграть в разные игры (тут много вариантов подсказали). Можно обратиться к воздействию лингвистической риторикой, сослаться на традиции, авторитеты, интуицию и тп, но даже если некоторые наблюдатели сочтут эту имитацию успешной, то и ваш оппонент, а главное, вы сами - прекрасно будете понимать, как на самом деле обстоят дела. И всякие подростковые манипуляции, и "галопы Гиша" - все это только усугубит понимание, что человек инфантилен и по уши в комплексах. Разве это удовлетворит вашу гордость?

Поэтому, если вы озабочены сохранением лица, то гораздо больше уважения вызовет спокойное признание в том, что вам следует глубже разобраться в вопросе и обдумать аргументы противника. Это более зрелое поведение.

А если уж совсем по уму, так следует не только признать, что знаний не хватило и пойти их набирать, но и трезво оценивать свои силы перед спором, и может даже погодить спорить, а послушать, что говорят компетентные собеседники.

Лучше самому первому признать свое невежество в каких-то вопросах и поступить здраво, чем позволить управлять своим поведением гордости или чему-то подобному. Рулите своим поведением сами, исходя из здравого смысла, не давайте "хвосту вилять собакой".

1 эксперт согласен
Специалист в сфере средств охраны и безопасности, инф. безопасности. Адепт критического...  · 26 февр 2016

Может и не совсем победа, но мне в жизни этот способ помогал чувствовать себя не совсем униженным. Это привлечение к спору лояльного себе другого человека, например, родственника или друга. Он инстинктивно принимает твою сторону и даже если проиграет, то как бы он, а не ты. В любом случае этот способ "попахивает" подставой. И потом все равно осознаешь себя нехорошим человеком.

История, обществознание,педагогика , школьная психология , отношения, семья ,здоровье...  · 6 апр 2021
Как бы хотелось понять , вы чувствуете когда правы , а когда из гордости упорствуете в своей неправоте ? Если Вы неправы , то гордость надо оставить для более подходящего случая , и просто признать свою неправоту . Вы сами почувствуете после этого облегчение ,да и хорошие отношения с" оппонентом ". А если Вы чувствуете свою правоту в споре , и если нет более... Читать далее
Владею разными профессиями. От педагога до токаря. Сейчас работаю на производстве...  · 9 апр 2021
Если все аргументы кончились ,а признать свою правоту что то мешает, то следует понимать, что аргументы, явление наживное, и если вы чувствуете что они есть, но вам ещё не ведомы, то спор стоит отложить до лучших времен. Гордость вам это помешать никак не может, а гордыня-запросто. А еще лучше, прежде чем в ступать в спор, следует спросить себя о цели вашего участия в... Читать далее
Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.  · 9 авг 2015
Вот не знаю, будет ли это победой, но я бы в таком случае ограничилась сдержанным "спасибо за беседу", причем сделала бы это сразу после очередного горячего пассажа собеседника, так, чтобы у него возникло ощущение "прервали на полуслове". Дело в том, что мы так психологически устроены, что считаем, что победа в споре достается тому, за кем осталось последнее слово. Даже... Читать далее

Можно сказать что-нибудь вроде что толку спорить с глупцом, надоело метать бисер перед свиньями, все равно ты ничего не поймешь, не дорос еще и всякое подобное. Можно прицепиться к какой-нибудь не самой удачной фразе собеседника и увести разговор к обсуждению этой фразы.

На худой конец, сойдет классическое ОЙ, ВСЕ.

Продавец в книжном магазине. Языки, торговля, дипломатия, этикет, военная история...  · 13 авг 2015

Быть любопытным. Изучать разные дисциплины. Аргументацию за и против. По правилам надо три аргумента, третий - самый сильный. Уважать и (благодарить за) точку зрения собеседника, его вопросы и его советы Вам, пожать руку в конце беседы, спора.

В споре можно победить только обнаружением своей правоты перед собеседником или перед зрителями, если это публичный спор. Поэтому если позиция проигрышная, то спасти может только одурачивание, ложь и вымысел, то есть хорошая риторика. Но победа может продлиться недолго, так после спора можно пойти и проверить сказанное. А в честном споре побеждает дружба.

Первый
Студент. Почти журналист, любитель дебатов и демагогии.  · 26 февр 2016

"Ладно ладно, ты прав (с сарказмом)", простое и лучшее решение, после берёшь и уходишь.
На оставшиеся 70 символов добавлю что победа в споре, дело тонкое,и зачастую побеждает тот кто больше любит его.

Лично я всегда говорю что-то вроде " Предлагаю продолжить спор завтра ибо мои познания в этой теме неполны" ну или если всё совсем плохо то "Я пересмотрел свои взгляды в ходе этого спора и могу сказать что вы возможно и правы" 

Удачи в споре