Как победить в споре, если свои аргументы кончились, чужие взять неоткуда (по разным причинам), а сдаться не позволяет гордость?

ПсихологияОбществоЭтикет
Алексей Рязанов
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного портала.   · 4 апр 2021

Здравствуйте!

Ваш вопрос из серии волшебных кнопок и нереальных желаний. Победить в споре, если ваш оппонент более подкован или имеет более реалистичную позицию, нельзя. Можно, конечно, попытаться поиграть в разные игры (тут много вариантов подсказали). Можно обратиться к воздействию лингвистической риторикой, сослаться на традиции, авторитеты, интуицию и тп, но даже если некоторые наблюдатели сочтут эту имитацию успешной, то и ваш оппонент, а главное, вы сами - прекрасно будете понимать, как на самом деле обстоят дела. И всякие подростковые манипуляции, и "галопы Гиша" - все это только усугубит понимание, что человек инфантилен и по уши в комплексах. Разве это удовлетворит вашу гордость?

Поэтому, если вы озабочены сохранением лица, то гораздо больше уважения вызовет спокойное признание в том, что вам следует глубже разобраться в вопросе и обдумать аргументы противника. Это более зрелое поведение.

А если уж совсем по уму, так следует не только признать, что знаний не хватило и пойти их набирать, но и трезво оценивать свои силы перед спором, и может даже погодить спорить, а послушать, что говорят компетентные собеседники.

Лучше самому первому признать свое невежество в каких-то вопросах и поступить здраво, чем позволить управлять своим поведением гордости или чему-то подобному. Рулите своим поведением сами, исходя из здравого смысла, не давайте "хвосту вилять собакой".

Специалист в сфере средств охраны и безопасности, инф. безопасности. Адепт критического...  · 26 февр 2016

Может и не совсем победа, но мне в жизни этот способ помогал чувствовать себя не совсем униженным. Это привлечение к спору лояльного себе другого человека, например, родственника или друга. Он инстинктивно принимает твою сторону и даже если проиграет, то как бы он, а не ты. В любом случае этот способ "попахивает" подставой. И потом все равно осознаешь себя нехорошим человеком.