Добрый день, Ирина, мне кажется стрессоустойчивость передаётся по наследству, так ли это ?

Прямая линияIrina zhegulina
Нажмутин Сулейманов
Редактор информационного портала http://vrachonkolog.msk.ru/. Распространение и...  · 30 сент 2020

Стрессоустойчивость или стрессостойкость – это один из самых полезных навыков для современного человека. Куча раздражающих факторов, в офисе, дома и на улице ежедневно приводят к переживаниям. Переживания в свою очередь могут перерасти в невроз, что уже совсем не полезно для здоровья. Но именно стрессоустойчивость позволяет человеку спокойно воспринимать даже непростые ситуации и смело решать их с минимальными последствиями негативного характера.

Врач-генетик  · 11 июн 2017

Добрый день! Отчасти это так, потому что особенности синтеза и разрушения нейромедиаторов сильно зависят от наших генов. Это же формирует темперамент. Если у родственников взрывной характер, то ждать от себя врожденного дзен-буддиста не стоит) но стрессоустойчивость тренируется!