Было ли у вас когда то ощущение безумного,животного страха от глубокого осознания конечности вашего существования?

ПсихологияЗдоровье+4
Александр Г.
Вечный студент  · 11 июн 2017

У меня раньше такой страх вызывали мысли о том, что и я, и весь мир вокруг пустота и на самом деле в один прекрасный момент всё это развалится.

"В общем мнении существует цвет, в мнении — сладкое, в мнении — горькое, в действительности же [существуют только] атомы и пустота" - Демокрит (древнегреческий философ). По сути, мы с вами и есть пустота, ведь она между атомами из которых мы состоим. Забавно это осознавать, не правда ли?

А вообще, я сейчас понимаю что нет смысла бояться "конечности" существования. Всё когда-нибудь заканчивается. Мир существовал без нас миллиарды лет. Кто-нибудь другой будет жить и ладно.

Очень странный и мистический, не свойственный мне ответ. Уверена, что подобное не все поддержат, но да мне всё равно.

Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку  · 11 июн 2017

Было. И в течение длительного времени я из-за этого страдал тревожным расстройством. Но потом меня спасла медитация осознанности. Она научила меня гораздо меньше эмоционально зависеть от возникающих мыслей. Теперь они не застревают в моем сознании, а просто пролетают мимо, не оставляя следа, как птица не оставляет следа, пересекая голубое небо.