Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Было ли у вас когда то ощущение безумного,животного страха от глубокого осознания конечности вашего существования?

ПсихологияЗдоровье+4
Александр Г.
  · 1,4 K
Вечный студент  · 11 июн 2017

У меня раньше такой страх вызывали мысли о том, что и я, и весь мир вокруг пустота и на самом деле в один прекрасный момент всё это развалится. 

"В общем мнении существует цвет, в мнении — сладкое, в мнении — горькое, в действительности же [существуют только] атомы и пустота" - Демокрит (древнегреческий философ). По сути, мы с вами и есть пустота, ведь она между атомами из которых мы состоим. Забавно это осознавать, не правда ли?

А вообще, я сейчас понимаю что нет смысла бояться "конечности" существования. Всё когда-нибудь заканчивается. Мир существовал без нас миллиарды лет. Кто-нибудь другой будет жить и ладно.

Очень странный и мистический, не свойственный мне ответ. Уверена, что подобное не все поддержат, но да мне всё равно.

Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку  · 11 июн 2017

Было. И в течение длительного времени я из-за этого страдал тревожным расстройством. Но потом меня спасла медитация осознанности. Она научила меня гораздо меньше эмоционально зависеть от возникающих мыслей. Теперь они не застревают в моем сознании, а просто пролетают мимо, не оставляя следа, как птица не оставляет следа, пересекая голубое небо.

пытаюсь что то делать  · 11 июн 2017
Прямо сейчас переживаю повторно этот период. В первый раз он случился в 2016 году с мая по июль. Тогда я бесконечно страдала от того, что жизнь скоротечна, зато нашла свой смысл жизни - оставить свое имя в истории и оставить после себя труды творчества. И сейчас заново напал этот страх. Каждую ночь, когда я остаюсь наедине со своими мыслями, я прокручиваю в голове яркие... Читать далее
21 год. Культуролог.  · 11 июн 2017
Нет, у меня такого не было. Я не боюсь своей смерти, отношусь к этому вопросу спокойно. Нет, я конечно не буду подвергать свою жизнь сомнительным рискам, голова то на плечах есть. Не знаю, может я ненормальная, но иногда я могу представить свою смерть, свои похороны, размышлять, кто придет, а кто нет. Как-то так. Но вот смерти своих близких я очень боюсь, особенно мамы... Читать далее
чертов философ  · 11 июн 2017
Возможно. Кто его знает, что вы описываете, как вы это прочувствовали. Такой страх - это единственный достойны стимул в жизни действовать правильно. Такое ощущение, знаменательное событие в жизни человека, это подарок от жизни, демонстрация предоставления шанса человеку. Это не повод утопать в этом чувстве - это кнут, волшебный пинок к действию. Действовать правильно... Читать далее

Бывало пару раз.Осознание того,что всё,чем сейчас живешь и что тебя окружает ты когда-нибудь перестанешь видеть,перестанешь чувствовать и т.д.,не скажу,что это был прям животный страх,скорее это была грусть.А еще с этими мыслями приходит в голову так же то,что жизнь всё-таки скоротечна и нужно постараться не тратить время впустую..