Может ли в реальной жизни незрячий человек работать адвокатом, как Мэтт Мердок из "Сорвиголовы"?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Антон Коляго

По российской законодательству - может. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" не предусматривает такого основания для запрета на получения статуса адвоката. В нашем городе весьма успешно работает слепой адвокат, но насколько я знаю последнее время он редко занимается адвокатской деятельностью в судах, заведует адвокатской консультацией.

Скажите, а как он ознакамливается с документами? Практикой? Законодательством?

ай вонт ту брейк фри  · 14 июл 2016

Может, мама моей знакомой работает адвокатом, не видит уже больше 30 лет, что не мешает даже ездить на работу в общественном транспорте.
При этом у нее есть помощник, что облегчает задачу.

В теории можно, а на практике, как он будет отслеживать законодательство, судебную практику, осуществлять сбор доказательственной базы?) Думаю, навряд ли, можно стать успешным)

читай выше, техника и для инвалидов тоже работает

Эксперт по доступной среде с 2007 года, проектированию раздела ОДИ, принимаю участие в...  · 31 янв 2023
Незрячий человек может работать кем угодно. Главное — это желание и профильное образование. Технический прогресс идет семимильными шагами, и для незрячих пользователей разработано большое количество программ и устройств, позволяющих работать адвокатом.