Куда поступить, если денег особо нет и способностей тоже?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Способности, предрасположенности к чему-либо есть всегда. Не бывает совершенно неспособных ни к чему людей, бывают люди, которые много чего о себе не знают :))) 

Вам прежде всего необходимо понять, что вам нравится, к чему у вас есть склонности. Обычно ситуация, когда кажется, что вообще нет вариантов выбора и ничего не подходит, возникает, когда человек знает очень мало профессий. Чтобы расширить свое представление о мире профессиий (и сознание тоже :)), понять, в каких профессиональных сферах вам нужно развиваться и из каких профессий стоит выбирать, поробуйте пройти вот тут профориентационные тесты. Они не сложные, не занимают много времени и по итогам их прохождения вы получите не просто список профессий, а каталог, в котором к каждой профессии есть описание и информационное видео от экспертов. И еще каталог позволяет сразу посмотреть, в какие вузы вашего региона и на какие программы можно поступить, чтобы освоить ту или иную профессию, какие ЕГЭ сдавать, каковы конкурс, минимальные проходные баллы, количество бюджетных мест, стоимость обучения и др. 

Главное - желание, а спсобности можно и развить :)

2
0

Спасибо Вам огромное!

0
Ответить
Прокомментировать

Никуда не поступать. Идите работать. Так заработаете денег, получите опыт работы (хоть какой-то) и не будете просиживать штаны. Со временем Вы поймете, что Вам нравится и захотите учиться. К тому же поднакопите немного денег. 

Если так и не поймете, кем хотите быть, всеравно лучше работать, чем потратить года на учебу и потом всеравно не работать по профессии, или переучиваться. 

Ну а если все-таки сильно хочеться учиться, то можете попробовать кратковременные курсы. Например, парикмахера, basic програмирования, стилиста, швеи, разных ассистентов, бухгалтеров и т.д. Это поможет Вам иметь работу на ближайшее будущее, и, возможно Вы станете профессионалом в Вашем деле. Это намного лучше, чем быть очередным маркетологом или психологом, которые выпускаются пачками из университетов, и которые идут работать в сферу услуг.

3
-2

Но разве обучение не может заинтересовать, например?

0
Ответить

"Куда пойти учиться... если способностей нет... и денег нет..."

По-моему вопрос прозвучал как-то так, словно у человека нет особого желания учиться, и он не знает куда податься (хотя конечно это немного субьективно).

Просто ходить на лекции от нефиг делать? Немало знакомых, которые так и делали. А потом даже забыли "на кого" учились. Лучше бы работали, со временем они всеравно переучивались, поскольку только покрутившись в жизни, узнав новые сферы и новых людей начинали понимать, что им нравиться.

+1
Ответить

Понимаете, у меня есть диплом и профессия престижная, и продолжаю работать в своей сфере, но я не владею своим ремеслом так, как мои наставники например, учителя. А кроме как скакать по сцене и красиво говорить я ничего не умею. Я поняла, что нужно перепроф. в более земную область, которая больше востребована в провинциальных городах. И куда?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Анастасия Алексеевна, Вам нравится Ваша престижная и хорошая профессия? Если нравится, то Вы можете попробовать что-то из схожей сферы (то есть не полностью переучиваться заново). Можно попробовать найти какие-то "transferable skills". Ваш опыт, Ваше образование помогут Вам не начинать с нуля. 

Подумайте о том, где Вы можете применить свои знания и попробовать себя в чем-то похожем, но с другим уклоном. Подумайте, что Вас привлекает. 

И не сравнивайте себя с другими, в этом нет никакого смысла. Учитесь у тех, кого уважаете, если Вам это нравится, и со временем придут и компетентность, и умения.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью