Почему насекомые не могут вылететь из форточки, но умудряются залететь в неё?

БиологияНаука
Татьяна Короткая
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 7 авг 2015

Очевидно, что в обоих случаях процесс вероятностный (причем, думаю, что залетает оно чаще всего случайно, а уже вылететь пытается явно целенаправленно). Просто, как долго и сколько насекомых пыталось влететь в вашу форточку вы не видите, а следовательно и не знаете. Но зато, когда они пытаются вылететь обратно, это становится очень заметно.