Allez Ymes
июнь 2017.
363

Как происходит процесс смены имени в РФ? Смогу ли я взять "западный" вариант или придется придерживаться лишь славянских имен?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Как происходит процесс смены имени в РФ? Смогу ли я взять "западный" вариант или придется придерживаться лишь славянских имен?

Точно так же как и процесс смены фамилии. Я меняла фамилию "по собственному желанию". 

На сайте Мэра и Правительства Москвы есть вот такая вот инструкция. Рекомендую ознакомиться, даже если Вы не из Москвы.
Если кратко, то:

1. Идёте в ЗАГС по месту регистрации или прописки.
  2. Пишите заявление, прикладываете к нему необходимые документы (паспорт, свидетельство о рождении, квиток с оплаченной пошлиной). 
  3. Ждёте.

Или

1. Подаёте заявление через сайт города. 
  2. Ждёте.
    В заявлении нужно указать причину смены имени. Это формальность, можно спокойно указать "не нравится сочетание с фамилией" или "считаю имя не благозвучным", или "по собственному желанию".

Я подавала заявку на смену фамилии через московский сайт. В ночь со вторника на среду подала заявку, утром в среду мне позвонили из ЗАГСа и уже вечером я получила свидетельство о перемене имени. Я так понимаю сроки в большей степени зависят от загруженности работой ЗАГСа. Моя смена фамилии произошла в начале ноября. 

Как только получили на руки свидетельство, то можете считать, что процесс смены имени закончен. Дальше остаётся сменить документы. Для смены документов лучше юзать портал гос.услуг. Надо начать с паспорта (его делают за 10 дней). Из личного опыта: дольше всего меняется загранпаспорт нового поколения (месяц), а со всеми остальными документами можно развязаться за 2 недели. Банковские карты тоже нужно заменить. 

Что касается имени, то конечно же можно взять западный вариант имени. Главное, чтоб новое имя не оскорбляло ничьих чувств, не было званием, не содержало цифр.

4
0

А где мне взять этот квиток с оплатой госпошлины? Разве мне не должны его выдать в загсе, а я с ним в банк и обратно? Подскажите, пожалуйста.

0
Ответить
  1. Да, можно взять в ЗАГСе. Это лучший вариант, который убережёт от ошибок.
  2. Можно найти в интеренете, заполнить его и пойти в банк, а потом в ЗАГС.
    Я воспользовалась 2м способом и всё было хорошо, потому что я знала куда и что писать.
0
Ответить
Прокомментировать

Можно взять любую фамилию. Я видел в российских метрических книгах второй половины XIX века фамилии Монте-Кристо и Робинзон-Крузо. Этими же фамилиями можно назваться и сейчас.

Никаких серьёзных обоснований смены фамилии не требуется, в отличие от некоторых стран (например, Финляндии).

Stas Tambiåотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью