Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли в вузах развитых стран такой предмет, как физкультура?

ОбразованиеСпорт+3
Антон Исаев
  · 32,4 K
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 10 июн 2017

Про все страны и университеты говорить не могу, но могу рассказать про Стэнфорд.

Именно общего и обязательного для всех предмета "физкультура" в Стэнфорде нет (впрочем, в Америке вообще практически нет обязательных и единых для всех предметов; каждый студент выбирает предметы на свой вкус). Но зато есть огромный выбор "факультативов по физкультуре": от плавания или тенниса до верховой езды, гольфа и парусного спорта. 

Обычно такие курсы весят 1-2 кредита и идут в счет всех кредитов (за четверть надо набрать около 12 кредитов, в зависимости от программы), и стоят где-то от 25 до 135 долларов за четверть (примерно 8 недель по 2 часа занятий в неделю). "Обычные" курсы, например плавание или теннис, стоят дешевле; "экзотические", например гольф или парусный спорт, - дороже. Но это именно плата за занятия с тренером в небольших группах; самостоятельно заниматься спортом на спортивных сооружениях университета в неучебное время можно совершенно бесплатно. Так, в Стэнфорде больше 20 теннисных кортов, несколько бассейнов, спортзалов, футбольных полей и т.д. Когда они не задействованы для тренировок или занятий, то находятся в свободном доступе для студентов, профессоров и сотрудников университета.

А доступен картинг?

Анонимный ответ11 июня 2017
Когда я учился в американском университете (очень много лет назад), для получения баккалавреата требовали за 4 года взять 1 курс по физкультуре (phys ed - physical education, это вам не физика :) но список возможных курсов был очень большой. Многие брали плаванье или баскетбол, я же выбрал гольф :) В ту же далекую эпоху многие другие университеты не требовали брать... Читать далее
Обязательной физкультуры нет (кстати, Иван не совсем прав, во многих колледжах таки есть минимальная обязательная программа, особено в liberal art colleges и т.д. - но доля элективов все равно высока и определяет твой major).  Но в целом спорт на уровне колледжей ооооочень развит, куда больше чем в России. Как игровые виды, футбол-баскетбол-бейсбол-хоккей (здесь институт... Читать далее