Как переехать в США, если у тебя нет денег на «покупку вида на жительство» и нет сторонней помощи?

ОбществоЛайфхак+2
Алик Асланян
Ищущий самого себя. Пока безуспешно.  · 25 дек 2016

Конечно, здорово, если ты крутой специалист в своим деле или ты выиграл гринку (что мало вероятно, особенно в это время, когда люди толпами начали играть в нее, то есть шансы мизерные, но вдруг?) или ты поехал учиться в США.

И если ты не относишься к людям выше, то теперь давай забудем что там написано и вернемся с небес на землю - к плебеям!

Для начала поставь себе главный вопрос: для чего? Это важно, ибо этот вопрос фундамент всего! С него будет решаться твоя дальнейшая судьба! Здесь не просто пафос, а серьезные слова, которые превращаются в лаконичный и разумный вопрос.

Если чтоб развлекаться и заниматься прочей чепухой подсмотренной у Голливуда, то это я отбрасываю сразу, но если для того чтобы поменять свою жизнь и проверить на прочность самого себя - вперед! Я сам иду по этому пути! Я пересмотрел тысячу и один ролик на эту тему, посмотрел где и как живу я и твердо решил - валю. И пусть меня критикуют за узость ума и близорукость, к черту их. Я хочу жить лучше. Но пока не обо мне.

Один из самых сложных этапов, который нужно будет пройти, так это, собственно, попасть в США. Это действительно сложно. Получение тур. визы (мы рассматриваем этот способ иммиграции, если еще кто-то не понял) станет твоей головной болью, ведь это не только нервы и деньги, но и еще настроение офицера. В общем, об этом серфи волны гугла. Когда ты попал в США, полбеды пройдено, но вторая половина ничуть не легче. Это поиск работы за кэш (работа есть, главное искать, а если что-то умеешь, то тоже плюсик) и поиск жилья. И постоянно ищи новую, более оплачиваемую работу. Ты — нелегал и фактически никто, деньги нужны постоянно. Экономь, деньгами не сори. Чтобы снять жилье нужны документы, но можно найти и без этого. Разумеется и качество будет соответствующее, но не бомжатник уж точно. Но если ты стеснен в средствах, то этот этап жизни нужно будет пережить.

Самый популярный способ легализации - это политическое убежище.  Скажу честно, на него подают и не редкость выигрывают дела даже те, у кого и не было никаких проблем на родине. После подачи на него (нужны будет история и док-ва), через полгода (сейчас уже срок ожидания повысился, примерно до 9 месяцев) получишь разрешение на работу и ты фактически становишься полноправным жителем страны. Но это не значит что тебе нужно будет придумывать историю.  В России происходят такие вещи, которые в цивильных странах типа США являются нарушением твоих прав. Если получишь убежище в США, то получишь гринкарту. А получишь гринкарту, то тебе открыта дорога во все страны мира. В общем гугли, но об этом открыто не говорят.

Для  начала надо понимать, что США - это не только Кремнивая Долина и аббревиатура из двух букв IT. Им нужны не только люди с головой, но и руками. Ты сможешь выучится на строителя, сварщика, сантехника, дальнобойщика (о да, даже водителям неплохо платят). И там эти профессии звучат гордо и хорошо оплачиваются. Чем выше стаж, тем больше $ в час.

Разумеется, это, в основном, вариант для выходцев с бедных семей как я. И даже если тебя депортируют (что вряд ли, если только ты совершишь тяжкое преступление или проиграешь дело и суд по политике), то это будет неоценимый опыт. Приехав на родину, ты почувствуешь что живешь не на том уровне жизни, работая на той же работе (сантехник, к примеру) на которой работал в США. Это будет такой толчок по заднице, что ты не сможешь принять такой уровень жизни в котором жил до США. Но если ты ленивый или после приезда в США ты разочаровался, думая что тут растут доллары на деревьях, то огорчу тебя сразу — тут нужно трудится как везде, просто награда за твой труд больше, уровень жизни лучше. Многие говорят: 'В США если ты не крутой специалист или если ты приезжаешь сюда без чемодана денег, то ты ничего тут не добьешься и будешь бомжевать." Немного отвлекусь. Что смешно, в США даже бомжи не бомжи в представлении людей из СНГ и России. Там некоторые живут даже получше чем у нас бедный класс. Быть бомжом — это работа. Но я не призываю становиться там бомжом, ни в коем случае. Вы же решили изменить свою жизнь, а не встать с одной лужи и сесть в другую. "Да и вообще Китай сейчас сильнее США". Я всегда поражаюсь узколобостью таких людей (а они меня еще таким называют). Так вот, если ты не корова ленивая, которая думает что все с неба ей упадет, даже не думайте об этой стране. А насчет Китая я вот что скажу: так почему столица иммиграции США, а не Китай? Почему менять свою жизнь едут туда, а не в Поднебесную?

Важно понимать, что США — это не панацея от всех ваших бед. Тут тоже немало проблем. Нет такой страны где нет минусов. Тут также есть бедные люди, хотя я и тут бы поспорил; в Штатах много нахлебников которые сидят на вэлфере и эти нахлебники ничего не делают. Вэлфер — это помощь от гос-ва. Оно выплачивает неплохие деньги (но не редко выдают и карточки на продукты и т.д.) каждый месяц если твой доход ниже 23к$ в год, могу ошибаться. Также есть и другие категории людей которые могут претендовать на вэлфер.  Здесь есть коррупция (не в таких масштабах как в России, разумеется), есть преступники и прочие отбросы общества. Есть обыкновенное быдло и есть мажоры которые смотрят на тех кто беднее их как на неполноценных. Но всё же она манит и манит не одного человека. Это страна-магнит и, знаете, я не против. США — это страна возможностей. Это не просто предложение-пафос, а действительность. И когда я думаю, где быть бедным — в России, где я живу всю свою сознательную жизнь и встречаю так мало помощи от государства, где политики думают не о том, как город развивать (exmpl: что происходит в регионах каждую весну просто страшно представить), а как набить себе карманы, и где народ и его менталитет мне так противен, что хочется просто свалить восвояси. Ты привыкаешь к этому поведению, заражаешься им и сам становишься злым, недоверчивым и просто свыкаешься с тем, что так всё и должно быть и так я и умру в нищете. Или в США, где... Хотя, пожалуй, можно обойтись и без защиты своего "болота". Знаете, я бы не прочь полежать на берегу калифорнийского пляжа и смотреть на дальний горизонт, вспоминая прошлую жизнь как страшный сон.

Думаете я сам не хочу делать то, что я хочу? Да просто у моей семьи банально нет денег, чтобы отдать меня изучать китайский и корейский. Языки, которые я хочу выучить, но просто деньги  нужны большие (для кого то копейки, а для кого то нет). А сколько таких же семей как моя? Сотни тысяч.

Пожалуйста, меняйте свои судьбы и жизни — это важно. И самое главное, цените то, чего нет у других.

Мне и самому не стоит забывать об этом...