Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отличить хорошого фотографа от дилетанта?

Искусство и культураФотографии
Наталия Осеева
  · 5,8 K
Фотография и все, что с ней связано, история, психология. Фотограф-фрилансер уже больше...  · 4 авг 2020

Ну уж точно не по внешности, как это делают девушки) только просмотрев его портфолио, или по отзывам или рекомендациям. Да и хороший - плохой, сейчас тоже очень субъективно, особенно это касается бытовой съемки.

Фотограф, участник проекта #этоживыефото, кинооператор  · 12 июн 2017
Привет, друг! Для полного освещения данного вопроса установим, кто – хороший фотограф, а кто – дилетант. В моем понимании хороший фотограф – профессионал своего дела, который отвечает за свою работу. Т.е. человек, который при любом раскладе сделает свою работу, даже если у него сломается две камеры(основная и запасная, если таковая имеется), зальет объектив... Читать далее
Верующий в Иисуса Христа . Интересуюсь практической стороной жизни по вере. Есть интерес...  · 13 дек 2020

Хороший фотограф замечает в окружающем мире то, что другие не видят и умеет показать это тем, кто не может увидеть сам. Хороший фотограф понимает "игру света и тени", а дилетант не обращает на это внимания.

Фотографирую. Люблю путешествия. Интересуюсь урбанистикой instagram.com/olegskvortsov  · 13 июн 2017

Можно просто попросить фотографа показать несколько серий - свадебных, портретных или пейзажных (в зависимости от ситуаций). Снять один-два хороших кадра за целый день достаточно просто, тут и любитель справится, сделав сотню-другую снимков. А вот серия - это уже намного сложнее. Понятно, что кадры в ней могут отличаться по уровню, но средняя температура будет понятна.

любитель крафта, музыкант и фотограф.  · 12 июн 2017

Это элементарно, дайте им равные условия съемки, одну модель, одну камеру. Даже пусть будет заранее правильно установлена экспозиция, но кадр настоящего фотографа будет сильно отличаться. Грамотный ракурс и тому подобные вещи сразу покажут кто здесь Лев Толстой а кто х*@ простой)

Даже DRTV делали такой ролик:

https://www.youtube.com/embed/XGOABJQ_Nhg?wmode=opaque