Существуют ли какие -то нормы, правила по использованию парфюмерных изделий для мужчин и женщин?

Темы нетПарфюмерия
Leon Polinezi
парфюмерный обозреватель и коллекционер, автор блога о парфюмерии eaudemode.ru. В прошлом...  · 7 июл 2017

Вiтаю, Сергiю.
Увы, нет каких-то норм, стандартов и прочего. Ну, то есть все скажут, конечно, про «не нужно поливаться» и «запах от вас не должен быть навязчивым» и всё такое. Но вот я, например, в некоторых случаях даже слышу запах стирального порошка от одежды людей, проходящих мимо. Или, наоборот, если человек надел несвежую рубашку. То есть, порог чувствительности у каждого свой.
Для себя я вывел несколько правил:
– не наносить любое ароматизированное средство (дезодорант, духи) перед тренировкой. Заниматься фитнесом рядом с пахнущим человеком просто невыносимо;
– наносить на себя не больше 1-2 «пшиков»;
– иметь на полке больше одного аромата и регулярно менять их. Если каждый день носить один и тот же аромат, наш нос быстро к нему адаптируется, а значит перестает его ощущать. Нам начинает казаться, что мы не пахнем, а значит начинаем обливаться туалетной водой. Если ароматы периодически менять, привыкания не произойдет.
– если вам кажется, что аромат с вас быстро слетает – наносите его не за уши, а в ложбинку на шее.
Ну и в конце напишу то, за что меня побьют: не покупайте популярные ароматы. Потому что это невыносимо нюхать: они пахнут все примерно одинаково – стиральным порошком каким-то или как будто кто-то решил сэкономить и развел спиртом духи. Выберите аромат не попсовый, может быть чуть подороже и посложнее. К счастью, сейчас недостатка в хорошей парфюмерии нет.