Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выбрать мультиварку?

Еда, напитки и кулинарияКулинария+2
Дима Винницкий
  · 723
На Кью задали 3 похожих вопроса
Ответы на похожие вопросы
Как выбрать хорошую мультиварку? — 10 ответов, задан 
Главный редактор Mob-Mobile.ru, эксперт в области мобильной техники  · 11 нояб 2020  · mob-mobile.ru

Не будем говорить о тривиальных вещах типа объема чаши. Из менее очевидных факторов:

  • Тип нагревательного элемента. Большинство моделей имеют тэн, однако есть более дорогие, основанные на индукционном принципе. В таких скорость приготовления увеличена до 30%. В качестве примера – четырехлитровая Polaris PMC 0489IH (смотреть цену на Яндекс.Маркете) с электронным управлением.
  • Тип покрытия. Наилучший вариант – керамика, в таких можно готовить даже без масла. Весьма популярная, и при этом недорогая, модель - REDMOND RMC-M90 (смотреть цену на Яндекс.Маркете).
  • Набор программ. Здесь всё зависит от конкретных запросов покупателя. Например, кому-то не интересен плов, но требуется выпечка, а кто-то требует фритюр или жарку.
  • Тип управления – механическое или электронное. Последнее предпочтительнее, поскольку механика в условиях кухни имеет свойство со временем портиться.
  • Мощность нагрева. Обычно соответствует объему, но в любом случае стоит выбирать модели от 800 Вт.

В последнее время пошла мода на управление со смартфона всем, чем только можно, и мультиваркой в том числе.

В этом случае следует обратить внимание на линейку REDMOND SkyCooker, например – на пятилитровую модель с керамическим покрытием REDMOND SkyCooker RMC-M92S (смотреть цену на Яндекс.Маркете).

Сайт о смартфонах и других умных гаджетах: обзоры, новости, лайфхакиПерейти на mob-mobile.ru
Как выбрать мультиварку? — 11 ответов, задан 
Отвечаю на вопросы по бытовой технике, компьютерам и мобильным гаджетам. Мой сайт - TehnoE...  · 25 авг 2020

Чтобы подобрать надежную и подходящую именно вам мультиварку обратите внимание на следующие параметры и характеристики:

Выбор мощности

Мощность в большинстве мультиварок варьируется в пределах 450-1500 Вт. Этот показатель определяет время приготовления и количество потребляемой электроэнергии.

Оптимальный показатель мощности для регулярного приготовления пищи — 600-800 Вт. Такие устройства обеспечивают достаточную скорость нагревания продуктов, при этом затрачивается не очень много электричества.

Выбор объема чаши

Объем чаши — одна из ключевых характеристик мультиварки. Можно купить аппарат от 2 до 10 литров. В целом, для использования в домах, где проживает 2-3 человека, достаточно чаши 2,5-3 литра.

Большим семьям с 4 и более членами семьи стоит остановиться на модели с объемом 6 и более литров. Следует также не забывать, что на упаковке указан общий объем чаши, а ориентироваться необходимо на рабочий.

Возможность самостоятельно выбирать температуру

В первых мультиварках температура выставлялась автоматически. Современные модели позволяют вносить определенные корректировки в процесс приготовления. Это очень удобная функция, поскольку дает возможность выбирать температуру в зависимости от типа продукта. Так готовая еда сохраняет максимальное количество полезных веществ.

Особенности управления

Мультиварки бывают с механическим и электронным управлением.

  • Механические модели представляют собой круглые рычаги, которые при поворачивании запускают процесс приготовления. Отлично подходит для хозяек, которым сложно разбираться с техническими возможностями многофункциональных устройств. Однако найти такие приборы на сегодняшний день довольно тяжело. Их практически вытеснили на рынке бытовой техники электронные модели.
  • Что касается электронного управления, оно бывает кнопочным либо сенсорным. Кнопочные более маневренные по сравнению с механическим управлением. Также выглядят они намного лаконичнее. Сенсорные панели управления — самые современные. Они включают максимальное количество настроек и программ. Однако они подвержены поломкам, а за ремонт придется заплатить немалую сумму по сравнению с кнопочными вариантами.

Еще один важный момент — расположение панели управления. Удобнее всего, когда она находится сверху или под наклоном. Тогда не придется присаживаться, чтобы задать необходимые настройки.

Наличие нужного количества программ и автоматических рецептов

Самые ходовые мультиварки имеют около 10 программ, дорогостоящие модели оснащены примерно 40. Учитывая дополнительные настройки, это количество может достигать 100. Говоря о целесообразности такого разнообразия функций, стоит отметить, что все они сводятся к нескольким алгоритмам с несущественными вариациями. В результате получаются те же 10 базовых программ.

Некоторые мультиварки оснащены такими полезными автоматическими рецептами, как выпечка хлеба, приготовление йогурта. Хотя, если они готовятся в доме очень часто, рациональнее приобрести дополнительно йогуртницу и хлебопечку.

На практике самыми редко используемыми опциями являются "Фритюр", "Стерилизация", "Гриль". Поэтому покупать устройство с ними нужно, только если есть полная уверенность в том, что ими действительно будут пользоваться.

Возможность готовить под давлением

Мультиварка-скороварка отличается от классических приборов тем, что дает возможность готовить под давлением. Благодаря этому, продукты готовятся гораздо быстрее. Также максимально сохраняется насыщенность вкуса и аромата готового блюда. К тому же электроэнергии затрачивается намного меньше. Во время готовки следует не забывать, что в процессе нельзя докладывать ингредиенты, открывать крышку, переворачивать.

Наличие функции отложенного старта

Очень полезная опция, которая дает возможность получить свежую еду в назначенное время. Необходимо просто загрузить продукты, выбрать программу и время, к которому пища должна быть готова.

Рейтинг популярных мультиварок

Рекомендую посмотреть рейтинг моделей, которые заслужили высокие оценки и отзывы покупателей https://remontexpert.top/bytovaya-tehnika/melkaya-tehnika-dlya-kuhni/reyting-multivarok.html. По ссылке находится подборка устройств в различных функциональных и ценовых категориях. Для них указаны характеристики, плюсы и минусы.

Как выбрать мультиварку? — 11 ответов, задан 
Первый
Москва, 30, домохозяйка  · 15 июл 2019

Обычно мультиварки покупают для экономии времени при приготовлении пищи. А еще – чтобы освободить руки и голову от фиксации всех стадий приготовления продукта: чтобы мультиварка «сама знала» на какой температуре, как долго готовить конкретное блюдо. Возможности и технические характеристики у всех мультиварок плюс-минус одинаковые: жарить, парить, варить, тушить, печь, греть, включаться по таймеру – остальное уже «навороты». Так, судя по отзывам, со временем многие пользователи переходят на режим «мультиповар».

А по сути имеет значение только одно – насколько мультиварка самостоятельна и точна в исполнении конкретных рецептов. А если она еще и «умная» - то это вообще отлично. Вот, например, у Redmond есть такия «умные» мультиварки. Там не только автоматические программы (от разогрева до глинтвейна, и от каши до мясного рагу), но и дистанционное управление со смартфона. Чтобы начать готовку, не надо подходить к мультиварке: все можно настроить, включить-выключить и поменять температуру через приложение в смартфоне. Хоть из офиса, хоть с детской площадки, хоть из глухой пробки. В мобильном приложении имеется встроенная книга рецептов – так что неумехам можно не думать, как приготовить борщ с пампушками: нужно только следовать рецепту в смартфоне. А именно – включить умную мультиварку, заложить в нее продукты и – ждать, когда redmond выдаст готовое блюдо. Согласитесь, это удобно для всех, кто хочет свое время использовать с большей пользой, а не следить за супом.

Как выбрать мультиварку? — 11 ответов, задан 
🌟 Профессиональная настройка и подключение умной техники.  · 7 июл 2020  · smartvopros.ru

Добрый день! По принципу воздействия на продукты мультиварки принято подразделять на несколько типов.

Классическая мультиварка представляет собой электрокастрюлю с замкнутым контуром циркуляции тепла и программным управлением.

Несмотря на кажущуюся простоту, она является полноценной мини-кухней с функциями варки, жарки, запекания, тушения, томления, готовки десерта и т.д. То есть она способна заменить сразу несколько кухонных приборов, таких как кастрюля, сковорода, духовка, пароварка, рисоварка, йогуртница, хлебопечка и некоторые другие.

Характеристики мультиварок

  1. Мощность. Чем мощнее мультиварка, тем быстрее она способна нагревать ингредиенты при готовке. Вместе с тем, мощность должна находиться в балансе с объёмом чаши, то есть прибор с маленькой ёмкостью обычно имеет и маленькую мощность, а мощный, соответственно, большую. Для стандартных мультиварок с ТЭНом этот показатель чаще всего 200 -250 Ватт на литр, а для моделей с индукционным и/или 3D нагревом немного больше.
  2. Управление. Как правило, все мультиварки оснащены дисплеем и панелью управления, которая позволяет выбрать необходимую программу, а в некоторых моделях установить нужную температуру и продолжительность готовки.
  3. Программы. Большинство мультиварок работают полностью в автоматическом режиме - это означает, что каждой программе соответствует своя заранее установленная температура и время, которые невозможно изменить. Названия программ, как правило, однозначно указывают на окончательно получившееся блюдо, например, "каша", "суп", "йогурт" и т.д.
img_1009777.jpg

Технология нагрева

Современные мультиварки могут быть оснащены: нижним ТЭНом; индукционным нагревателем; 3D-нагревателем. Поговорим о каждом подробнее. Итак, нагреватель, расположенный снизу чаши, готовит еду «слоями».

Обратите внимание! Сначала прогреваются продукты, помещенные на дно, затем те, которые расположены посередине, и лишь после – верхние.

Соответственно, приготовить в таком электроприборе вкусную выпечку будет проблематично. Индукционный нагреватель решает данную проблему, однако, значительно удорожает стоимость техники. В свою очередь, 3D-нагреватель воздействует на продукты как с низу, так сбоку и сверху. Но им оснащены только самые современные модели.

Материал кастрюли

Кастрюля, она же чаша мультиварки, может изготавливаться из: стали; алюминия. Имейте в виду! В свою очередь и тот, и другой материал может быть покрыт керамическим напылением или антипригарным тефлоновым покрытием. При этом немного переплачивать за кастрюлю с керамическим напылением стоит лишь в том случае, если на первом плане стоит сохранение первоначального аромата продуктов (при готовке) и простота ухода за прибором. Антипригарное покрытие более капризно, поскольку хорошо переносит соприкосновение только с деревянной или силиконовой кухонной утварью, однако, и стоит оно меньше. Из чего бы ни была изготовлена кастрюля мультиварки, она обязательно должна быть дополнена жаропрочными ручками. В этом случае, пользоваться чашей будет гораздо удобнее.

Необычные функции

По нашему мнению, потенциал развития современных мультиварок оказался практически исчерпан: количество доступных программ уже давно измеряется десятками, пользователю разрешено создавать собственные программы и управлять прибором дистанционно… казалось бы, что тут еще можно выдумать?

Можно, конечно, бесконечно заниматься развитием приложения и увеличением базы рецептом, однако на «инновацию» это не очень похоже, а удивить покупателя чем-то надо.

Судя по всему, руководствуясь именно такой логикой, производители мультиварок время от времени выпускают модели с неожиданными и странными функциями. В их числе можно встретить мультиварку с поднимающимся тэном, позволяющую использовать ее в качестве электрической плитки (например, обжаривать продукты на сковороде, которая идет в комплекте с прибором).

Мы также можем вспомнить модели со встроенными весами, а также поразившую нас мультиварку с двумя чашами и встроенным радиоприемником (очевидно, модель для дачи). И это далеко не полный список необычных мультиварок: мы уверены, что можно встретить немало устройств, способных показать что-нибудь «этакое».

Так или иначе, очевидно, что перед нами либо нишевые устройства, либо вовсе порождение больного сознания инженера, перед которым поставлена задача «придумать что-то новое, чего нет у конкурентов».

Более подробнее о характеристиках мультиварок и рейтинг лучших моделей на 2020 год вы можете прочитать в этой статье.

Как выбрать хорошую мультиварку? — 10 ответов, задан 
Люблю этот мир и шоколадки.   · 13 июл 2018

Обратите внимание на мощность при выборе мультиварки ( 600-800 Вт самая оптимальная), объём чаши, нужный набор функций, материал чаши ( лучше керамическая). наличие съёмного клапана для помывки, влагосборник для конденсата.

Как выбрать хорошую мультиварку? — 10 ответов, задан 

Для начала определитесь, что вы в ней будете делать т. к. от количества программ зависит цена. Лучше с мощностью 860, на 5 литров, лучше с керамической чашей, с отключением подогрева тогда она не будет после приготовления переходить сразу в режим подогрева .По программам смотрите сами, есть мультиварки с 55 и больше программ.

Как выбрать мультиварку? — 11 ответов, задан 
Молодой активный. 2 высших образования. Семьянин. Увлечения: стройка, авто, электроника.  · 11 мар 2018

Для выбора мультиварки нужно опираться на следующие критерии: количество режимов, объем и покрытие чаши, мощность, тип управления, дополнительные возможности, конструктивные особенности, производитель и т.д.

Как выбрать мультиварку? — 11 ответов, задан 
Официальный аккаунт компании Polaris  · 14 июл 2020  · shop-polaris.ru
Отвечает
Иван Ф.

Чтобы выбрать мультиварку, которая действительно облегчит процесс приготовления пищи, составьте список блюд, которые вы готовите чаще всего. А также нужно учитывать, какие принципы питания для вас в приоритете. Например, если важна скорость, выбирайте устройство с функцией скороварки. Если неудобно постоянно отвлекаться на процесс (хочется, например, поставить вариться бульон и уйти гулять с ребенком), выбирайте прибор «медленноварку». И, конечно, имеет значение, планируете ли вы выпекать простые торты и пироги в ней.

Исходя из ежедневного домашнего меню и объема порций, можно купить мультиварку:

  • мощностью от 500 (на 1 человека) до 1500 Вт (для семьи из 4-5 человек);
  • с чашей объемом от 2 л до 10 л;
  • с режимом работы под давлением (для ускоренного процесса) и без давления (для медленной обработки).

Полезно наличие в устройстве опций «мультиповар», «отсрочка старта», «поддержание температуры».

С уважением, Polar.ruПерейти на polar.ru
Как выбрать хорошую мультиварку? — 10 ответов, задан 
Людям выгодно  · 18 авг 2020  · app.eldorado.ru/HwNw/v3hqa1o8
Отвечает
Марина

Мультиварка — незаменимое устройство на современной кухне. Главный ее плюс — автоматизация приготовления разных продуктов и блюд. В этом материале мы расскажем о том, что нужно учитывать при покупке этого кухонного гаджета.

Типы мультиварок

  • Обычные

Готовят пищу при нормальном атмосферном давлении внутри рабочей чаши.

  • Мультиварки-скороварки

У таких моделей есть возможность увеличения давления, что помогает уменьшить время приготовления. Такие модели еще называют «мультиварками с давлением».

Типы нагрева

  • Нагревательный элемент в нижней части

Самый распространенный тип нагрева. На металлический нагревательный элемент в нижней части устанавливается чаша. По сути, это — принцип работы обычной электроплиты. Однако могут быть предусмотрены и дополнительные нагреватели: в крышке, по диаметру чаши (3D-нагрев).

  • Индукционный нагрев

Здесь, как и в индукционной варочной поверхности, не нужен промежуточный элемент конструкции — металлический нагревательный «блин». Такое решение позволяет нагревать чашу быстрее. Это надо учитывать при пользовании мультиваркой в ручных режимах, чтобы ничего не подгорело. Прибор с индукционным нагревом экономичен из-за меньших теплопотерь.

Мощность мультиварки

Чем выше потребляемая мощность, тем быстрее будет происходить нагрев. Стандартное значение, которое обеспечивает нормальное приготовление — 800–1500 Вт.

Объем чаши мультиварки

Есть модели с небольшой чашей — от 2 до 5 литров. Но продаются и более вместительные — до 10 литров. Можно сказать, что стандартный объем чаши современной мультиварки — 5 литров. Его обычно хватает для семьи из 3–4 человек.

Внутреннее покрытие чаши

Все чаши имеют покрытие с антипригарными свойствами. Оно бывает традиционным тефлоновым или керамическим. При аккуратном обращении любое покрытие прослужит долго. Однако традиционное может из-за малейшего повреждения начать «облазить».

Программы приготовления

  • Полностью автоматические

Обычно количество полностью автоматических программ в мультиварке — до 10. Смысл в том, что нужно только выбрать программу и запустить ее. Настройки времени и температуры приготовления прибор выполнит сам.

  • Полуавтоматические

После установки нужного цикла мультиварка предложит пользователю выбрать время приготовления. Также есть модели, где перед этим нужно еще выбрать тип продукта — для более точных температурных настроек.

Пользовательский режим

Возможность самостоятельно выбирать не только время приготовления, но и температуру. Это удобно для собственных кулинарных экспериментов.

Циклы приготовления

Исходя из практики, отметим, что наиболее нужными и чаще всего используемыми циклами приготовления можно назвать следующие: «Тушение», «Суп», «Выпечка», «Каша», «Молочная каша», «Рис», «Плов», «Приготовление на пару» (для этого обычно в комплекте поставки есть пластиковый лоток). Но есть и мультиварки, умеющие жарить, варить макароны или пельмени, готовить йогурты и даже творог или быть фритюрницами.

Поддержание тепла

Даже если вы вдруг проспите завтрак — ничего страшного. Блюдо останется теплым — у современных моделей есть еще и функция поддержания температуры приготовленного. Но лучше покупать мультиварку с возможностью отключения этой опции до начала приготовления, так как подогрев актуален далеко не для всех блюд или продуктов.

Эксперты "Эльдорадо" – со знанием о технике, с выгодой для покупателейПерейти на eldorado.ru
Как выбрать хорошую мультиварку? — 10 ответов, задан 
Официальный аккаунт компании Polaris  · 11 мар 2021  · shop-polaris.ru

Здравствуйте! Выбирая, какая мультиварка лучше, обратите внимание на следующие параметры:

• Мощность – для варки каши или запекания омлета на одного человека достаточно 450 Вт, а готовить полноценные обеды для всей семьи лучше на более производительной технике, от 800 Вт.

• Объём чаши – 3-литровые рассчитаны примерно на 5 порций, 5-литровые вмещают до 10 порций.

• Внутреннее покрытие – чаще всего антипригарное или керамическое. Антипригарное дешевле, но легко царапается, с ним нельзя использовать металлические ложки/лопатки. Керамическое покрытие максимально безопасно для здоровья, устойчиво к повреждениям.

• Тип нагрева – если используется трёхмерная технология, чаша будет прогреваться гораздо быстрее и равномернее, чем с единственным нагревательным элементом снизу.

Это базовые параметры, на которые надо опираться при покупке. Есть дополнительные опции, вроде скороварки или дистанционного управления, которые ещё больше упрощают готовку. В этой статье можно подробнее почитать про выбор мультиварки.

С уважением, Polar.ruПерейти на polar.ru