Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

При каких обстоятельствах Луна покинет орбиту Земли и что тогда произойдет на нашей планете?

ФизикаАстрономияНаука
Leon Polinezi
  · 4,3 K
Александр. Специалист по информационной безопасности, теоретическая физика, астрономия...  · 12 июн 2022
Рано или поздно это произойдёт. После образования Луны, она была гораздо ближе к нашей планете, чем сейчас. В те далекие времена сутки были равны всего 6 часам, а приливное воздействие Луны стало тормозить вращение нашей планеты, постепенно отдаляясь от нее. Для того, чтобы понять, почему это происходит, следует обратиться к популярной литературе, но по-простому, Луна и сейчас отдаляется от Земли примерно на 2 сантиметра в год. Когда Луна сможет разорвать гравитационные узы Земли, человечества уже, скорее всего, не будет. Если немного мысленно ускорить этот процесс, то жизнь на Земле ожидали бы катастрофические явления. Множество живых организмов зависят от приливов-отливов, вызываемых притяжением Луны. Не стоит забывать и о том, что взаимное гравитационное воздействие стабилизирует Землю, что влияет на климат.
Мусульманин, IT-шник, выпускник МШПИ, член Экспертного клуба "КавказPro"  · 10 июн 2017
Дополнительных обстоятельств не надо, Луна и так отдаляется от Земли примерно на 4 см каждый год. При такой скорости этот процесс должен длиться миллиарды лет, но последствия могут быть заметны и раньше, т.к. Луна не только создает приливы и отливы, но и стабилизирует ось вращения Земли и скорость этого вращения. При ее отдалении на значительное расстояние ее влияние на... Читать далее

К прилив, отлив , луна не влияет.

Врач, ботаник, генератор идей, гурман  · 10 июн 2017

Луна покинет орбиту, если она разовьёт 3 космическую скорость (преодолеет гравитационные силы Земли), или гравитационные силы Земли ослабнут (ядро Земли начнёт остывать). А что будет? Ну как минимум приливов и отливов не станет.

1 эксперт не согласен
Гравитационные силы не зависят от температуры