При каких обстоятельствах Луна покинет орбиту Земли и что тогда произойдет на нашей планете?

ФизикаАстрономияНаука
Leon Polinezi
Александр. Специалист по информационной безопасности, теоретическая физика, астрономия...  · 12 июн 2022
Рано или поздно это произойдёт. После образования Луны, она была гораздо ближе к нашей планете, чем сейчас. В те далекие времена сутки были равны всего 6 часам, а приливное воздействие Луны стало тормозить вращение нашей планеты, постепенно отдаляясь от нее. Для того, чтобы понять, почему это происходит, следует обратиться к популярной литературе, но по-простому, Луна и сейчас отдаляется от Земли примерно на 2 сантиметра в год. Когда Луна сможет разорвать гравитационные узы Земли, человечества уже, скорее всего, не будет. Если немного мысленно ускорить этот процесс, то жизнь на Земле ожидали бы катастрофические явления. Множество живых организмов зависят от приливов-отливов, вызываемых притяжением Луны. Не стоит забывать и о том, что взаимное гравитационное воздействие стабилизирует Землю, что влияет на климат.