Тенденции следуют за человечеством или человечество за тенденциями?

ОбществоСоциология+3
Никита К.
Основательница "Мода". Автор канала "Модница-сковородница"   · 4 авг 2022  ·
modnica_q
На мой взгляд, это обоюдный процесс. Например, есть объективные проблемы с экологией. Это задает импульс развитию эко-трендам: этичная ткань, секонды, а не магазины с новыми вещами и др.
Но так же и человек/люди, могут задать тренд. Какой-нибудь большой Дом (за ними стоят реальные люди) придумал что-то, и тренд начал спускаться по ниспадающей —  в масс-маркет, в микро-бренды и др.